Яндекс.Метрика
С 1 апреля изменится стоимость проезда в трамваях и троллейбусах
7:3201 апреля 2025

И это не шутка! Как пояснил руководитель МУП «Ульяновскэлектротранс» Олег Королёв, такая необходимость вызвана увеличением стоимости электроэнергии, запчастей, расходных материалов и ГСМ.

Одна поездка в городском электротранспорте за безналичный расчёт составит 37 рублей, а за наличную оплату – 38 рублей.

«Себестоимость проезда одного пассажира остается крайне высокой. Отмечу, что с 1 января этого года электроэнергия подорожала на 11,9%. В то же время плата за проезд в трамваях и троллейбусах Ульяновска оставалась одной из самых низких в городах Поволжья», - пояснил Королёв.

Благодаря договорённостям с руководством Национальной системой платёжных карт «Мир», в течение четырёх месяцев в ульяновском электротранспорте будут действовать скидки при оплате проезда с помощью QR-кода, установленного в вагоне. Размер скидки составит 10 рублей, таким образом, при выборе безналичного метода оплаты проезд для пассажира составит 27 рублей. Льгота будет действовать до 31 июля.

Расплатиться с помощью специальной платежной NFC-таблички можно двумя способами: приложить к ней телефон с функцией бесконтактной оплаты (NFC) или отсканировать камерой смартфона нанесенный на табличку QR-код. После этого средства за проезд будут списываться автоматически через специальное приложение. Отметим, что скидка будет действовать на оплату картой любого банка и любой платёжной системы.

Важно! Сохраняются льготный проезд для школьников, детей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, пенсионеров и членов семей участников специальной военной операции.  Проездной билет оформляется через Госуслуги. Членами семьи участника СВО, имеющими права на льготы, являются их родители, супруги и дети, в том числе – усыновлённые и удочерённые.

«Если сравнивать Ульяновск с городами других субъектов ПФО, то он по-прежнему остаётся одним из городов с наиболее доступными ценами на услуги электротранспорта. К примеру, в Самаре одна поездка за наличный расчёт стоит 40 рублей, а за безналичный – 37 рублей,  в Нижнем Новгороде -  40 и 35 рублей, в Казани и Оренбурге 43 и 39 рублей соответственно вне зависимости от способа оплаты», - уверяют в мэрии.