Такую задачу перед главами муниципальных образований губернатор поставил 3 марта на штабе по комплексному развитию региона.
«Зима была малоснежная, по прогнозам синоптиков активные весенние процессы начнутся после 15 марта, и мы должны быть к ним готовы», - отметил Алексей Русских.
Губернатор заслушал доклады руководителей о проведении превентивных мероприятий для снижения рисков ЧС в период паводка. Как сообщили на штабе, больше на это влияет состояние рек Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка и Сура. Сейчас их уровень ниже среднемноголетних значений, что является основанием для благоприятного прогноза.
При этом, если вода будет сходить стремительно, в зоне подтопления рискуют оказаться территории 21 населенного пункта восьми муниципальных образований: Ульяновска, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского, Сурского и Ульяновского районов. В этих местах проживают 1350 человек. Также существует риск подтопления семи низководных мостов.
В настоящее время сформирована группировка сил и средств для штатного прохождения паводка, в ее составе 5300 человек личного состава, 1680 единиц техники и плавательные средства. Вместимость подготовленных пунктов временного размещения и питания – 2065 человек.