Яндекс.Метрика
Ремонт фасада гостиницы «Венец» завершат к 2026 году
8:1016 октября 2025

Вопросы развития туристических инвестпроектов обсудили на совещании под руководством губернатора Алексея Русских. В нём приняли участие представители бизнеса и инвесторы, которые реализуют инициативы на территории региона.

Перед совещанием глава региона ознакомился с ходом модернизации гостиничного комплекса в Ульяновске. Отель Azimut Ульяновск (он же «Венец») входит в число ключевых объектов, где идёт работа по национальному проекту «Туризм и гостеприимство». Работы по обновлению гостиничного комплекса продолжаются. 

На сегодня полностью обновлён четырёхэтажный корпус, который функционирует как бизнес-центр, в номерном фонде многоэтажного здания модернизирована сеть Wi-Fi, что позволило повысить качество связи, на седьмом этаже продолжается ремонт коридора и холла, идёт подготовка к сдаче. Ещё выполнен капитальный ремонт помещений цоколя и первого этажа, где открыт новый ресторан, сейчас идёт улучшение внешнего облика входной группы — уже заменены витражи главного входа, выполняется благоустройство входной зоны.

Особое внимание уделено реконструкции фасада. Во время работ выявили значительные дефекты бетонных панелей: повреждения составили 50%! Это потребовало специальных проектных решений и корректировки графика. Монтаж финишных кассет вентилируемого фасада начали с сентября. Завершить отделку торцевой стены планируют к концу осени, а полный объём фасадных работ — к первому кварталу 2026 года. Затем предполагается приступить к ремонту кровли, инженерных коммуникаций и пожарных систем, что повысит надёжность и безопасность всего комплекса.

«В этом году в Ульяновской области при поддержке нацпроекта «Туризм и гостеприимство» реализуются следующие ключевые проекты. Строительство акватермального комплекса «Наутико». Развитие парк-отеля «Аксаур» в Инзенском районе и базы отдыха «Урень» в Чердаклинском районе. Проекты помогут создать новые точки притяжения для отдыхающих. Завершить их планируют до конца 2025 года, по итогам будет введено ста новых номеров», - рассказал заместитель министра искусства и культурной политики региона Денис Ильин.

Он отметил, что в регионе продолжает расти турпоток: за девять месяцев текущего года зафиксировано увеличение на 11% по сравнению с прошлым годом. Объём платных услуг в отрасли превысил 2 миллиарда 300 миллионов рублей, увеличившись на 25 процентов.

В регионе сейчас идёт тематическая неделя, посвящённая работе по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».