Губернатор Алексей Русских поставил задачи по планомерному развитию экономики региона. Об этом он заявил на коллегии Минэка Ульяновской области, где подводились итоги работы ведомства за 2024 год.
«Сейчас важно мыслить стратегически, с длинным горизонтом планирования: от антикризисной экономической политики нам необходимо переходить к мерам по планомерному развитию региона», – сказал Алексей Русских.
Цель, обозначенная главой региона, соответствует задаче выхода в текущем году на траекторию сбалансированного роста, которую поставил Президент России Владимир Путин. Она будет отражена в новой Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2036 года, над которой в настоящее время ведётся работа вместе с Аналитическим центром при правительстве РФ.
«Начата работа по комплексному анализу текущего состояния Ульяновской области, проводится анализ основных показателей за последние 10 лет, ревизия действующих программ и отраслевых стратегий, а также опросы населения. Это исследование раскрывает как сильные стороны, так и проблемные вопросы и болевые точки в разных сферах развития области. Наша задача в текущем году – разработать сценарии развития региона, предложить набор целей, показателей и мероприятий. Новая стратегия должна быть рабочим документом на долгосрочную перспективу, ориентиром для всей команды правительства и муниципальных образований», - сказал министр экономического развития Николай Зонтов.
Он заявил, что экономика Ульяновской области в прошлом году и в настоящее время сохранила набранный темп роста, заняв второе место в ПФО по индексу выпуска товаров и услуг (108,9%). Отгрузка товаров собственного производства в регионе выросла за 2024 год на 21%. Экономический подъём способствовал росту заработных плат: средний показатель составил более 59 тысяч рублей, что на 20% выше уровня предшествующего периода.
Рост зарплат и бизнеса
«Темп роста номинальной заработной платы в регионе – самый высокий за последние 16 лет. Темп роста поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет региона составил 124%. А в тех муниципалитетах, которые активно работали над развитием и «обелением» бизнеса, эта цифра значительно выше», - сказал Николай Зонтов.
Экономическому прогрессу региона способствовало развитие сферы малого и среднего предпринимательства, в которой занято 205 тысяч человек, это 34% от экономически активного населения. Со 160 до 275 миллионов рублей за год выросли сборы налога на профессиональный доход, плательщиками которого являются 76 тысяч самозанятых граждан. Более чем на четверть за год выросли оборот и зарплаты сотрудников в малых организациях. На 2,5% вырос несырьевой неэнергетический экспорт малых и средних компаний.
Важную роль в этом сыграли нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». За время их реализации более полутора тысяч предпринимателей области поддержаны льготным кредитованием на три миллиарда рублей и региональными гарантиями на 11 миллиардов, около 50 молодых бизнесменов и социальных предприятий получили грантовую поддержку.
Работа по новому нацпроекту
Новый нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика» нацелен на качественный рост субъектов МСП и наращивание доходов работников в этом секторе. Для этого в 2025 году в отрасли стоит задача выработки действенных мер по поддержке предпринимательства в производственной сфере и закрепления за Ульяновском статуса центра развития лёгкой промышленности.
На коллегии Алексей Русских подчеркнул также необходимость увеличения доли молодёжи в сфере исследований и разработок, что является залогом будущего экономического роста в регионе.
Развитие высокотехнологичных и наукоёмких производств, малых технологических компаний также стимулирует экономический рост. Ульяновская область занимает прочное место в десятке инновационных регионов России и в пятёрке субъектов с высоким коэффициентом изобретательской активности.
Новой мерой, введённой в 2024 году, стали налоговые льготы, призванные стимулировать коммерциализацию разработок ульяновских изобретателей.