Яндекс.Метрика
Проект «Производительность труда» расширят на медицину и соцсферу
10:1214 октября 2025

13 октября на штабе по комплексному развитию региона был дан старт декаде федерального проекта «Производительность труда». Это часть национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В проекте участвуют 67 региональных предприятий, их суммарная выручка составляет свыше 89 миллиардов рублей, а штат — более 10 тысяч сотрудников.

Губернатор Алексей Русских отметил, что повышение производительности труда — одна из ключевых задач для развития конкурентоспособности региональной промышленности.

«Ульяновская область активно внедряет бережливые технологии, что позволяет предприятиям увеличивать эффективность без значительных затрат. Эта работа будет продолжена в рамках новых направлений проекта», - сказал Алексей Русских.

На сегодня при поддержке экспертов Регионального центра компетенций завершена реализация проектов на трёх предприятиях: «Димитровград Жгуткомплект», «НС-Ойл» и «НОВОТЭК». Ещё на пяти предприятиях проекты находятся в стадии реализации и будут завершены в декабре этого года.

При поддержке экспертов Федерального центра компетенций завершены проекты на предприятиях «Основа» и «ДВ Автолюкссервис», а в процессе - «Завод ГСИ», «Агро Нептун» и «РуссАвто».

Экономический эффект для предприятий составляет от 500 тысяч до 30 миллионов рублей.

Проект «Производительность труда» расширяется и на социальную сферу. С этого года Ульяновская область является пилотным регионом по направлению «Здравоохранение». С 2026 года в него включатся также культура, спорт, образование и социальное обслуживание.

Участники могут получить льготные займы от 5 миллионов до 30 миллионов рублей под 7% годовых через Региональный фонд развития промышленности. Узнать о возможностях вступления в программу можно на портале производительность.рф.