Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев во время всероссийского совещания.
Он напомнил об уже проделанной работе по снижению бюрократической нагрузки: на федеральном уровне утвердили перечни обязательной документации, которую заполняют воспитатели в детских садах, учителя в школах, преподаватели в СПО и вузах.
Образовательные организации на законодательном уровне получили право не отвечать на запросы, направленные им без законных оснований. Сократили количество оценочных процедур и контрольных работ от всего объёма учебного времени в школах. Запущен и успешно работает чат-бот «Помощник Рособрнадзора», с помощью которого учителя могут получить разъяснения или подать жалобу.
Тем не менее, с практикой этих решений на местах наблюдаются существенные проблемы.
«Многие руководители образовательных организаций продолжают работать по старинке, заготавливая различные документы впрок для проверяющих инстанций и боясь не отвечать на поступающие запросы», – констатировал Анзор Музаев.
Результаты опроса педагогов (в нём поучаствовали 92 739 человек) говорят о наличии проблем в работе на местах.
Так, от 18 до 29% педагогов не в курсе вступивших в силу ограничений по количеству обязательных документов, так как их не проинформировали об этих приказах.
От 48 до 65% учителей приходится готовить иные документы за пределами утверждённых перечней.
От 45 до 56% сообщили, что в их должностные инструкции не внесли изменений. Знают о чат-боте «Помощник Рособрнадзора» только от 27 до 32% преподавателей.
От 89 до 92% опрошенных ответили, что им приходится предоставлять фотоотчёты о проведённых встречах и занятиях.
От 55 до 77% преподавателей приходится готовить информацию по запросам различных ведомств. Анзор Музаев рекомендовал всем регионам использовать опыт департамента образования и науки Москвы, который запретил школам отвечать на поступающие к ним напрямую запросы иных ведомств и организаций, а велел перенаправлять их в департамент.
Фото: Media73