Яндекс.Метрика
Потребителям из СНТ и ОНТ сделают перерасчёт за электричество
14:2014 октября 2025

Новый приказ был утверждён 30 сентября Агентством по регулированию цен и тарифов Ульяновской области.

Документ снимает разногласия в расчётах, но с его вступлением в силу тарифы на электроэнергию не изменились. Приказ ФАС России дает разъяснения, согласно которым потребители, находящихся в границах СНТ, при условии наличия прямого договора с АО «Ульяновскэнерго» относятся к категории потребителей «Население» и оплачивают электричество по утверждённым тарифам.

Потребители электроэнергии, чьи дома расположены на территории СНТ (в городах или сельской местности), а потребление осуществляется в коммунально-бытовых целях, были отнесены к категории «СНТ», тариф на электроэнергию для которой установлен с понижающим коэффициентом. Разногласия рассматривались в отношении потребителей, заключивших прямые договоры с гарантирующим поставщиком, у которых благоустройство садовых домов не соответствует условиям применения пониженного тарифа, а именно это не жилой дом, нет электроотопления или стационарной электроплиты, не отнесены ни к городским поселениям, ни к сельским.

При этом для собственников земельных участков, расположенных на территории СНТ (ОНТ) независимо от местонахождения, не заключивших прямой договор с гарантирующим поставщиком, остается к применению тариф на электрическую энергию с понижающим коэффициентом, так же как для приравненной к населению категории «СНТ».

Таким образом, задачей органа регулирования остается решение вопроса о равнодоступности услуг электропотребления потребителями, отнесенными к категории «население», осуществляющих потребление электроэнергии в одинаковых условиях в границах одного СНТ или ОНТ, но у которых в настоящее время применение тарифа существенно отличается.

Приказ № 163-П вступает в силу с 1 октября 2025 года и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. В этой связи, в целях приведения расчётов за потреблённую электроэнергию Агентством направлено письмо в «Ульяновскэнерго» с разъяснениями в целях осуществления перерасчёта стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой членам садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ, расположенных на территории Ульяновской области с учетом условий благоустройства жилых (садовых) домов и их и месторасположения.