На заседании штаба по комплексному развитию с участием губернатора Алексея Русских рассмотрели подготовку региона к 50-летию основания филиала ПАО «Ил» Авиастар, мероприятия пройдут в соответствии с указом Президента.
План предстоящих событий и другие вопросы развития ульяновской промышленности на минувшей неделе губернатор обсудил в Минпромторге РФ. В оргкомитет по подготовке вошли руководители федеральных структур и госкорпораций, представители министерства обороны, общественных организаций, ректоры ведущих вузов. Комитет возглавит первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.
«Это говорит о большом внимании федерального центра к знаковому событию региона, со своей стороны мы готовим ряд мероприятий, к их проведению всех прошу подойти максимально ответственно», - заявил Алексей Русских.
Также губернатор провел встречу с руководством Росавтодора, обсуждался ремонт улично-дорожной сети Заволжского района к юбилейной дате, обновить планируется основные высокоинтенсивные магистрали, дороги промзоны и Нового города.
В Ульяновской области 2026 год объявлен Годом авиастроителя.