О благоустройстве рассказал мэр Александр Болдакин. Традиционное открытие паркового сезона намечено на 1 мая. Главной темой многих программ в них станет празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Готовимся к уборке общественных пространств, обработке территории против клещей, созданию новых активностей и точек притяжения для жителей и гостей города. Одна из ключевых задач — празднование Дня Победы в мае, ведь наши парки являются одними из основных площадок для этого. Также важно подготовить аттракционы, обеспечив необходимый уровень безопасности», – заявил Болдакин.
В мэрии сообщили, что в парке «Победа» на севере Ульяновска заменили вывески входной группы на световые, оформили «Аллею Славы» и музей трудовой Славы. В клумбе перед центральным входом ведётся монтаж световой конструкции «Победа». К 9 Мая откроется выставка «Армия России», а к лету на детской площадке появится новый игровой комплекс, кофейня, павильон виртуальной реальности, состоится запуск обновлённого аттракциона «Весёлые горки» и «Бамперные лодки». В планах — уличные проекторы и специальные аппараты для кормления белок.
А что в других? В парке «Молодёжный» реализуется инвестиционный проект: подведены дополнительные коммуникации, ведётся установка альпака парка и первых аттракционов, убрано старое летнее кафе. Во «Владимирском саду» и «Семье» тематически оформлены сценические площадки, а в «Винновской роще» — входная группа. В саду возобновятся летние кинопоказы на открытом воздухе и работа клуба любителей старины «Нумизмат». По программе местных инициатив (ППМИ) запланирована полная замена скамеек и урн.
В Винновке ещё появится новая экспозиция тематического парка «Сказки о драконах», будет отремонтирована крыша главной сцены. Гостей ждут площадка с качалками и новыми электромобилями для детей.
В «Прибрежном» в Новом городе продолжается монтаж аттракционов «Колобок» и «Каноэ», подготовка площадок для экстремального аттракциона «ЗигЗаг» и павильона с VR. Намечены обустройство нового корта для пляжного волейбола и ремонт скейт-парка.
В парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе вместо старой детской площадки установят современный игровой комплекс, заработает аттракцион «Виртуальная реальность». С лета возобновятся мастер-классы, групповые экскурсии по зоопарку и экотропы.
«С 1 апреля начата акарицидная обработка и дератизация, которая при благоприятных погодных условиях завершится до 25 апреля. На сегодня обработаны территории парков «Винновская роща» и «Молодёжный». На следующей неделе приступим к покраске и ремонту скамеек, урн, малых архитектурных форм, спортивных, сценических, детских площадок и устройству цветников», – сообщили в администрации Ульяновска.