Яндекс.Метрика
Перевёл за границу 18 миллионов, получил «условку» и штраф
12:4005 сентября 2025

Заволжский районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. 

Он признан виновным по УК за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

«В декабре 2021 года обвиняемый, являясь директором организации, незаконно перевёл за рубеж 240 тысяч долларов, что эквивалентно 18 миллионам рублей, на банковские счета нерезидентов под предлогом оказания услуг по поставке товаров из-за границы. Для этого в банк он принёс документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов», - сообщили в Ульяновской транспортной прокуратуре. 

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему два года условно с испытательным сроком 1 год. Штраф — 400 тысяч рублей.