В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева открыли мемориальную табличку, посвященную профессору Алексею Кусельману – основателю кафедры педиатрии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
В церемонии приняли участие сотрудники и выпускники УлГУ, работники УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева и представители регионального Минздрава.
Алексей Кусельман – доктор медицинских наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Он посвятил более 50 лет медицинской практике и науке. Почти 30 из них связаны с Ульяновским государственным университетом, где в 1994 году под его руководством была открыта кафедра педиатрии.
«Его приезд в наш регион из Семипалатинска стал поворотным моментом в развитии педиатрической науки в области. Уникальный профессионал сумел создать вокруг себя сплочённый коллектив единомышленников, что послужило прочным фундаментом для формирования собственной педиатрической школы в нашем регионе. Педагогическое наследие Алексея Исаевича сегодня продолжает жить в работах его учеников и последователей», – отметила заведующая кафедры педиатрии УлГУ Ирина Соловьева.
Особое место в деятельности Алексея Кусельмана занимает создание иммунологической службы в Ульяновске. Он стоял у ее истоков, заложив основы для развития современных методов диагностики и лечения.
«Алексей Кусельман стоял у истоков современного подхода к лечению детей и воспитанию детских врачей в нашем регионе. Сегодня кафедра продолжает его традиции, активно сотрудничая с Ульяновской областной детской клинической больницей. Вместе мы реализуем образовательные и научные проекты, направленные на повышение качества медицинской помощи детям. Это живая память о человеке, отдавшем жизнь педиатрии и наставничеству», – сказала главный врач УОДКБ Анна Минаева.