Работы в регионе проведут по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Как рассказали в правительстве Ульяновской области, обновят участок автодороги Базарный Сызган - Глотовка протяжённостью 9,3 км. Это маршрут паломников к храму во имя Святого великомученика Дмитрия Солунского в райцентре (на фото). Он включен в список выявленных объектов культурного наследия - памятников истории и культуры. Православный приходской храм о трёх престолах был заложен в годовщину 500-летия Куликовской битвы в память о князе Дмитрии Донском, который считал Солунского своим небесным покровителем и прибегал к его заступничеству. На участке уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустроят съезды и примыкания, для безопасности дорожного движения нанесут разметку.
Также обновят участок у села Кивать в Кузоватовском районе общей протяжённостью 2,6 км. По этой автодороге туристы добираются в храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Это объект культурного наследия регионального значения, там сохранился старый первый иконостас. Отремонтируют асфальтобетонное покрытие, проведут работы по обеспечению безопасности дорожного движения.
Обновят участок дороги Павловка - Старая Кулатка протяжённостью в пять километров, по которому добираются к могиле шейха Хабибуллы-ишана Хансаварова в селе Новые Зимницы Старокулаткинского района. Это почитаемая святыня у мусульман. Шейх посвятил жизнь религии, занимался просвещением, в частности, организовал медресе, многие выпускники которого стали впоследствии имамами.
Ремонт маршрутов, способствующих развитию внутреннего туризма, обозначен губернатором Алексеем Русских в числе приоритетных направлений работы дорожной отрасли региона.
Фото: Media73