Ульяновская область готовится к отопительному периоду 2025-2026 годов, тему рассмотрели на заседании штаба по комплексному развитию региона 14 июля.
Губернатор Алексей Русских обратил внимание глав районов на то, что этот вопрос находится на особом контроле. «К концу августа готовность региона к зиме должна составлять 100%, осталось всего полтора месяца на то, чтобы завершить все мероприятия ремонтной кампании», – отметил глава региона.
По словам министра ЖКХ и строительства Руслана Хайрудинова, на подготовку к отопительному периоду регион направит в общей сложности 1,3 миллиарда рублей. Это средства консолидированного бюджета и тарифные источники ресурсоснабжающих организаций.
По его данным, все запланированное сделано на 53,4%, что немногим выше установленного плана, к концу июля этот показатель должен составлять 70%. При этом от графика отстают Ульяновск, Новоульяновск и Сенгилеевский район. Проводятся гидравлические испытания теплосетей, без выявления порывов они завершились в 13 муниципальных образованиях. Всего же было выявлено 407 порывов, 284 из которых устранено, оставшиеся находятся в работе. В части районов создают запасы твердого топлива.
«Важно не сбавлять темпов, на контроле должны быть не только показатели готовности, но и качества. Цель ремонтной кампании – минимизировать риск нештатных ситуаций на сетях», – обозначил губернатор.
Осенью документы о проведенной работе будут направлены в Ростехнадзор для получения итоговой оценки готовности.