Яндекс.Метрика
Наша спортсменка пробилась в финал Спартакиады молодёжи по борьбе
11:4128 мая 2025

18-летняя первокурсница Ульяновского педуниверситета Екатерина Ведмецкая уверенно выиграла соревнования в Перми и в конце июня в подмосковном Раменском поборется за награды Спартакиады молодёжи. Для спортсменов, которым ещё не исполнился 21 год, это один из самых престижных всероссийских стартов в сезоне.

Воспитанница спортшколы №9 Екатерина Ведмецкая в секцию вольной борьбе пришла первоклассницей. И все 11 следующих лет упорно тренировалась. В прошлом году подопечная тренера Сергея Трофимова с золотой медалью окончила общеобразовательную школу, поступила в вуз, а в этом году выдаёт один самых своих успешных сезонов. Как подтверждение – безоговорочная победа в отборе Спартакиады.

В Перми ульяновская спортсменка провела три схватки и во всех одержала досрочные победы над представительницами хозяев, Татарстана и Удмуртии.

«На этот турнир не приехала одна из главных наших соперниц – Нурана Садыхова из Башкирии. Поэтому мы пошли на эксперимент, – рассказал Media73 наставник спортсменки Сергей Трофимов. – Катя отказалась от своего коронного приёма «мельница» и постаралась действовать непредсказуемо для соперниц. В итоге элемент неожиданности сработал! А Катя в очередной раз доказала, что в случае необходимости может менять тактику и добиваться успеха».

При этом, по словам Трофимова, предстоящий финал Спартакиады молодёжи будет гораздо сложнее, ведь участвовать в нём хотят все сильнейшие. В том числе и Елена Курова из Красноярска – действующий призёр первенства Европы, главный фаворит Спартакиады. До этого Ведмецкая дважды с ней встречалась и оба раза, увы, уступила. В Раменском ульяновская спортсменка намерена взять реванш.

Следите за новостями спорта на Media73

Подписывайтесь на наш Telegram