С 9 марта по 30 апреля движение трамваев по мосту на улице Минаева будет остановлено.
Причина – замена 200 метров путей на улице Минаева, кроме того, рабочим предстоит соединить новый и действующие участки рельсошпальной решётки, смонтировать и подключить к электричеству контактную сеть.
С утра 9 марта трамваи №9, 10 и 22 будут следовать объездными путями – через улицы Пушкарёва, Карла Маркса, Робеспьера, Можайского, Марата, остановку «Дамба» и далее по маршрутам.
Для удобства пассажиров между остановками «Пушкарёвское кольцо», «УльГЭС» и «ТРК «Спартак» ежедневно с 6:30 будут курсировать четыре бесплатных автобуса с интервалом в 10-12 минут. Их количество может быть увеличено в зависимости от пассажиропотока. Отслеживать ситуацию в режиме реального времени, особенно в часы пик, будут сотрудники городской администрации.
Жители Ульяновска могут использовать транспортную карту с действием оплаты проезда в течение 60 минут, чтобы без повторного приобретения билета пересесть на трамвай на остановках «улица Железной Дивизии», «Речной порт» и «улица Пушкарёва».
За две недели планируется разобрать временный трамвайный путь на левой стороне моста по улице Минаева, после этого здесь откроют двустороннее автомобильное движение. Это необходимо для реконструкции правой части моста – по направлению из Засвияжья в центр и ускорения общего обновления переправы, которое в этом случае возможно завершить в конце 2025 года.