Яндекс.Метрика
На малых водоёмах Ульяновска начинается ледостав
19:4012 декабря 2025

Глава города Ульяновска Александр Болдакин обратился к гражданам с просьбой не выходить на замерзающую поверхность водоёмов, а также поручил главам районов и «Управлению гражданской защиты» усилить профилактическую работу в данном направлении.

После начала ледостава поисково-спасательная служба проведёт тактико-специальное учение по спасению провалившихся под лёд, а районные администрации начнут совместные с полицией рейды по выявлению нарушителей запрета выхода на лёд. Таких лиц влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении – от 3000 до 5000 рублей.

С начала недели спасатели провели уроки безопасности прошли в школах № 5 и 51. На них они рассказали детям и педагогам о действиях, в случае, если те стали свидетелями провала человека под лёд, отрабатывали базовые навыки самоспасения и безопасного оказания помощи пострадавшим.

Также прошли рейды в местах, где возможен выход людей на лёд: у ТРК «Аквамолл», на улице Аблукова, включая пешеходный мост и участок у кафе «Берлога», районы парка «Прибрежный» и лодочной станции «Фарватер», озёра Осиновое, Сердечко и другие прибрежные зоны. Гуляющим здесь гражданам разъясняли смертельную опасность выхода на неокрепший лёд, раздали соответствующие памятки.

Кроме того, ежедневно проверяется наличие знаков «Выход на лёд (переход, переезд) запрещён», соответствующих аншлагов, шлагбаумов, преграждающих выезд на лёд транспортных средств вблизи Волги, Свияги и других акваторий в границах города.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.