Яндекс.Метрика
Мошенники напугали пенсионерку и она перевела им 1,4 миллиона
9:0510 февраля 2025

Потом пришла в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району Ульяновска.

63-летняя местная жительница получила сообщение в мессенджере от якобы бывшего работодателя, которой сообщил ей, что в организации правоохранительными органами проводится проверка. Далее потерпевшей также в мессенджере поступил звонок от второго мошенника, который сообщил женщине, что произошла утечка информации, мол, её личные сбережения под угрозой. Пенсионерку убедили забрать из банка деньги и перевести на «безопасный счёт». Так и пропали 1 миллион 425 тысяч рублей… Возбуждено уголовное дело части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество.

Подобные мошенничества нередки. Получив доступ к профилю, злоумышленники рассылают спам, обманом вымогают деньги у друзей и знакомых взломанного или сразу добираются до его банковских данных. Потерпевшие сами переводят деньги на указанные мошенниками счета.

Самое верное средство не быть обманутым мошенниками — проверять всю информацию! Если старый знакомый просит в долг, свяжитесь с ним по другому каналу или спросите что-то, что знает только он. Не доверяйте, даже если пишут близкие родственники и указывают знакомые вам имена и факты!

Фото: Media73