За прошедшую неделю на склад Госаптеки поступили 80 тысяч упаковок льготных лекарств.
В первую очередь это сахароснижающие препараты, в том числе 30 тысяч упаковок «Глимепирида» – лекарство назначают для лечения сахарного диабета второго типа, оно помогает лучше усваивать инсулин и нормализует уровень глюкозы.
Также на склад доставили восемь тысяч упаковок льготных медикаментов для лечения бронхиальной астмы и препараты по программе «14 высокозатратных нозологий».
Кроме того, в регион поступили 40 тысяч упаковок препарата «Аторвастатин» по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Напомним, что по этой программе лекарственные средства могут получить граждане, которые не входят в категорию льготников, но перенесли в течение двух последних лет следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:
- острое нарушение мозгового кровообращения,
- инфаркт миокарда,
- аортокоронарное шунтирование,
- ангиопластику коронарных артерий со стентированием,
- катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.
Чтобы бесплатно получить лекарства, пациенты должны стоять на амбулаторном учете в своей поликлинике. Эти медикаменты им необходимы для профилактики ухудшения состояния и осложнений болезни сердца.
В ближайшее время лекарственные препараты поступят в аптеки области.
Напомним, по вопросам льготного лекарственного обеспечения граждане могут обращаться на горячую линию Госаптеки по телефону: (8422) 34-00-03. Справочная информация о льготном лекарственном обеспечении размещена на сайте Минздрава Ульяновской области.