Яндекс.Метрика
Каждый восьмой ульяновец против детских аккаунтов в соцсетях
11:5330 июня 2025

В июньском опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из Ульяновска, в том числе родители детей 7—17 лет.

Экономически активные ульяновцы считают, что заводить аккаунты в социальных сетях лучше всего подросткам старше 13 лет: 35% респондентов назвали оптимальным возрастом регистрации 13—15 лет, а 26% — 16—17 лет. 11% допускают создание профиля в 10—12 лет. Еще 5% считают возможной регистрацию для детей 7—9 лет. 4% опрошенных уверены, что возраст не имеет значения, и решение должно зависеть от желания ребенка. Каждый восьмой против детских аккаунтов в принципе.

Женщины чаще мужчин говорили, что доступ к соцсетям можно разрешить ребенку 10—12 лет. Мужчины же чаще утверждали, что детям соцсети противопоказаны. Больше всего же сторонников такой идеи среди граждан старше 45 лет, 20% из них считают, что несовершеннолетним нечего делать в соцсетях.

Данные опроса родителей показывают, что почти каждый третий осведомлен о наличии у детей 7—9 лет профилей в соцсетях (33%). Среди родителей детей 10—12 лет этот показатель достигает 24%, а среди родителей подростков старше 13 лет — 75%. При этом, чем старше дети, тем слабее контроль со стороны родителей: если среди матерей и отцов младших школьников не следят за аккаунтами лишь 5%, то среди родителей 16—17-летних таких уже 49%.

Аналогичная тенденция наблюдается и в вопросе регулирования времени, проводимого в соцсетях. Среди родителей 7—9-летних детей ограничения устанавливают 76%, а среди родителей 16—17-летних — только 20%.

Большинство родителей (72%) беседует с несовершеннолетними детьми о правилах безопасности в интернете. Матери делают это чаще отцов. Согласно контекстному анализу комментариев, 60% таких разговоров касаются общения с незнакомцами, 33% — защиты личных данных, а 12% — предостережений о переходах по подозрительным ссылкам.