6+
Всероссийский казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» пройдёт с 10 по 12 июня. Для жителей и гостей региона подготовили концерты, творческую лабораторию и мастер-классы по казачьим традициям. Событие войдёт в программу праздничных мероприятий в честь Дня России.
Фестиваль берёт своё начало в 2008 году. С тех пор каждые два года он собирает лучшие казачьи коллективы со всей России. В этом году своё творчество представят ансамбли из Республик Адыгея, Татарстан, Крым, а также Самарской, Волгоградской, Вологодской, Оренбургской, Калужской областей. Также для зрителей выступят коллективы из муниципальных образований Ульяновской области: Карсунского, Сурского, Николаевского, Новоспасского, Кузоватовского, Базарносызганского районов.
10 июня в 18:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоится гала-концерт и торжественное открытие фестиваля.
11 июня пройдут выездные концертные программы в Майнском, Вешкаймском, Кузоватовском, Цильнинском, Новоспасском, Чердаклинском и Тереньгульском районах.
12 июня коллективы выступят на праздничном мероприятии, посвящённому Дню России. Оно состоится на Соборной площади. В этот же день для участников фестиваля организуют творческую лабораторию «Традиционные региональные особенности строевых песен казаков. Воинские баллады. Их место в репертуаре казачьего ансамбля». Модератором выступит казачий полковник, заслуженный работник культуры РФ Ирина Гришина.
В течение всех дней фестиваля будут организованы мастер-классы по казачьим традициям. Особое внимание заслуживает занятие по фланкировке — искусству владения шашкой.