Яндекс.Метрика
К 90-летию Дворца творчества детей и молодёжи приурочат около 150 мероприятий
11:3003 июня 2025

1 июня во дворце прошёл традиционный Областной фестиваль семейного творчества «Хобби парк». На нём дали старт марафону, посвящённому юбилею учреждения, и подвели итоги фестиваля.

Дворец творчества детей и молодёжи ведёт свою историю с 1935 года. Он был открыт сестрой Владимира Ленина Марией Ульяновой и Надеждой Крупской в ныне действующем Ульяновском театре кукол. Современное здание дворца возвели в 1970 году, к столетию со дня рождения Ленина. В наши дни Дворец творчества детей и молодёжи — это место проведения детских праздников, конкурсов и фестивалей. В его зрительном зале созданы все условия для проведения концертов и театральных постановок. В ноябре 2025 года учреждение отметило 90-летие.

«Отрадно видеть, что здесь по-прежнему функционирует множество кружков и секций, где каждый ребёнок находит занятие по душе. Благодаря национальному проекту «Молодёжь и дети» у нас появляются совершенно новые возможности. Мы гордимся прекрасными лабораториями робототехники и радиоинженерии, открывающими мир высоких технологий. Отрадно, что практически 90% детей сегодня имеет возможность заниматься дополнительным образованием. Ведь это направит их на тот путь, который позволит им стать успешными и истинными патриотами нашей великой России», — сказал заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев.

В числе почётных гостей была бывший директор учреждения Тамара Пчёлкина. Она руководила Дворцом творчества детей и молодёжи 33 года.

«16 ноября 1971 года я пришла в этот дворец, и, несмотря на то, что порой судьба уводила меня в сторону, я всегда знала: мое призвание — быть здесь. Это место, где наши дети всегда смогут найти занятие по душе. Тридцать лет моей жизни неразрывно связаны с ним — это не просто работа, а мой дом. Именно здесь я состоялась как личность, как руководитель. Каждый день я шла сюда с удовольствием, потому что эта работа была мне по душе и по сердцу», — поделилась Тамара Пчёлкина.

На торжественном мероприятии огласили итоги фестиваля «Хобби парк». В этом году его посвятили Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На участие в фестивале было подано 69 заявок из 19 муниципальных образований Ульяновской области. В очном этапе состязались 38 семейных команд. В номинации «Моя семья — моя Россия!» победила семья Мустафиных из ульяновского Центра детского творчества №1. В направлении «Мы этой памяти верны» отмечена семья Чурбановых из Гимназия №1 имени В.И. Ленина. В номинации «Герои моей семьи» победу одержала семья Таймановых из Центра детского творчества №1. Также для родителей и детей работали интерактивные площадки и прошли мастер-классы.

Как отметила директор Дворца творчества детей и молодёжи Татьяна Галушкина, в рамках 90-летия учреждения запланировано проведение свыше 150 тематических мероприятий. Они пройдут внутри каждого объединения центра творчества. А в ноябре планируются торжественные форумы и мероприятия с участием ветеранов дворца, бывших воспитанников и гостей из других регионов.