Яндекс.Метрика
Гуманитарная помощь, народная программа, подготовка к 80-летию Победы: Владимир Якушев рассказал о работе
9:5408 апреля 2025

На все вопросы о своей сенаторской деятельности он ответил в интервью телеканалу «Тюменское время». Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» и первый вице-спикер Совфеда рассказал, как партия помогает новым регионам, как готовится к отчёту по народной программе, каких принципов придерживается в работе с участниками СВО и взаимодействии с людьми. Подробности – в статье.

Как отметил Владимир Якушев, с первых дней специальной военной операции партия отправила жителям новых регионов, а также Курской и Белгородской областей, больше 140 тысяч тонн гуманитарных грузов.

«Это огромная цифра. Все 89 региональных отделений принимают в этом самое активное участие. И очень показательно, что, когда в Курске произошли трагические события, одна из первых фур с гуманитарной поддержкой прибыла из Донецкой Народной Республики. Сегодня мы – единая страна, и в сложных ситуациях всегда поддерживаем друг друга», – подчеркнул первый зампред Совета Федерации.

Активно в гуманитарной миссии участвует также «Молодая Гвардия Единой России»: молодогвардейцы не только работают в госпиталях, но и выполняют боевые задачи «за ленточкой».

«У нас есть подразделение «Гром Каскад», которое занимается работой с беспилотниками. Некоторые молодогвардейцы награждены боевыми наградами», – сказал Владимир Якушев.

Кроме того, «Единая Россия» поддерживает бойцов СВО, предоставляя им возможность участвовать в предварительном голосовании и выдвигаться на выборы. По словам Якушева, поддержка участников специальной военной операции и их семей – миссия, требующая глубокого понимания ситуации. Эффективная работа в этом направлении возможна только при личном вовлечении.

«Если ты не пропустил это через себя, если ты не видишь и не понимаешь, ты не можешь вести этот диалог профессионально. Это всегда был мой подход», – поделился секретарь Генсовета.

Затронули в ходе интервью и такой вопрос, как реализация народной программы партии. Владимир Якушев напомнил, что в завершении политического цикла, рассчитанного на пятилетний срок работы действующего созыва Госдумы, партийцам предстоит отчитаться о выполненных обязательствах.

«Я всегда коллегам говорю отчитаться по-честному. Не рассказать о том, что мы выполнили все ваши обещания. Это сразу вызовет недоумение и недоверие. Мы честно должны сказать, что нам удалось и что не удалось. А после отчёта подготовить новую программу. Условно называем её народная программа 2.0. Сложно придумать какое-то новое название, потому что народная программа в себя вмещает все. Посоветовались с людьми, собрали всё в документ и с ним пошли на выборы», – подчеркнул он.

2025 год стал для партии «Единая Россия» Годом муниципального депутата. В этом свете выстраивание прямого диалога с гражданами стало ещё важнее. Сейчас в этом процессе задействованы все возможности: доносить до партии вопросы и обращения жителей помогают муниципальные депутаты, первичные отделения «Единой России», личные приёмы, выездные сессии и цифровые платформы.

«Максимальное доверие граждан можно заслужить только тогда, когда партия вместе с людьми формирует представление о завтрашнем дне. Всё, что касается прямого диалога с людьми, обеспечивают первичные отделения «Единой России» и муниципальные депутаты. Они непосредственно работают с людьми, чтобы каждый почувствовал, что его слышат, что по простому вопросу о том, чтобы установить лавочку возле подъезда, есть люди, к которым можно обратиться. Это как раз наши первички и муниципальные депутаты», – отметил Владимир Якушев.

Не обошли стороной и такой важный вопрос, как празднование 80-летия Победы. План основных мероприятий к 80-летию Победы и Году защитника Отечества утверждён. В их числе мемориальные акции, поддержка ветеранов, уроки памяти в школах на федеральном и региональном уровнях.

«Главнейшая задача, которую мы ставим перед собой на протяжении всего года, – вовлечение во все эти мероприятия молодёжи. Мы должны, проводя их, главнейший акцент сделать на воспитание патриотизма. Проводить мероприятия интересно. На этом я акцентирую внимание, когда работаю в регионах. Чтобы не было «проходных», дежурных мероприятий, чтобы мы всегда думали о том, как мы сегодня заинтересовали нашу молодёжь, как мы до них достучались, как каждое сказанное слово в хорошем смысле этого слова ранило их сердца», – поделился первый вице-спикер Совфеда.

В конце интервью Владимир Якушев рассказала, каким сам видит будущее нашей страны.

«Мы должны двигаться только вперёд. Доказать всему миру, что разговаривать с нами с позиции силы - непродуктивно и неэффективно. И, если кто-то нас решил проверить на прочность, в очередной раз мы просто покажем всему миру, что умеем бороться с трудностями. Мы – единая страна, единый народ и умеем чётко, жёстко, эффективно, и, самое главное, понятно отвечать на все те вызовы, которые перед нами стоят», – поделился Якушев.

Источник: ER.RU