С 29 сентября по 3 октября в Смоленске и Минске пройдёт IX Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». Из 352 заявок из двенадцати стран только 35 фильмов прошли отбор. Среди них — документальная кинокартина «Челлендж: вербовка» Александра Куликова.
Фестиваль уже в девятый раз соберёт талантливых режиссёров и документалистов со всего мира, предоставляя уникальную платформу для обмена идеями и творческим опытом. У зрителей будет возможность увидеть лучшее документальное кино, принять участие в мастер-классах, обсудить актуальные темы на круглых столах и пообщаться с создателями фильмов.
«Челлендж: вербовка» — это история о рисках, которые таятся в общении в интернете, и о том, как один неверный шаг может изменить жизнь навсегда. Главным героем фильма стал осуждённый Олег Скиданов, который отбывает срок в димитровградской исправительной колонии №3 УФСИН России по Ульяновской области. В интервью он рассказывает, как попался на уловку вербовщиков, почему лишился свободы и о чём больше всего сожалеет.
Как мы сообщали ранее, премьера фильма в Ульяновске запланирована на октябрь этого года.