6+
21 июня в 13:00 на территории Речного порта в Ульяновске начнётся фестиваль «Баржа Live». На нём выступят The Hatters, AMATORY, «Братья Грим», «Мегамозг», MYSELF, «Действуй!», Syndrome d'Adele, ØMUTØM, Савелiчъ Бэнд и 3nyone из Китая. Для любителей вкусно поесть приготовят разнообразные блюда на фудкорте, а желающих приобрести уникальные изделия — ждут на большом маркете.
Впервые музыкальный фестиваль на Волге прошёл при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 8 июля 2023 года. Участие в нём приняли 17 музыкальных коллективов, для зрителей 12 часов играла живая музыка. Тогда событие собрало 6,5 тысяч зрителей, в прошлом году — уже 11 тысяч человек.
«Баржа Live» началась с идеи, по которой мы решили написать грант ПФКИ и выиграли его. В прошлом году мы грант не получили, но тем не менее это не помешало реализации фестиваля. В конце года написали ещё одну заявку, благодаря ей мероприятие состоится», — уточнил автор и организатор фестиваля Кирилл Кузнецов.
В этом году событие прогремит в третий раз благодаря поддержке губернатора Ульяновской области Алексея Русских и Президентского фонда культурных инициатив. Фонд выделил грант в размере почти 7 миллионов рублей.
«Стараемся активно поддерживать коллег в плане развития фестиваля и его масштабирования. Помимо досуга для граждан, конечно, мы рассматриваем это мероприятие как событийно-туристическое, которое будет интересным для жителей других регионов. Мы все в этом плане плотно поработали. Планируем, что в ходе фестиваля в порт зайдут круизные теплоходы — практика такая есть. Круизным компаниям очень интересны большие мероприятия, и они специально курсируют таким образом, чтобы прибыть в день события. Уверен, фестиваль пройдёт на высшем уровне. Губернатор поставил задачу масштабировать мероприятие и сделать его двухдневным, но это уже перспективная задача», — рассказал заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Денис Ильин.
Фестиваль порадует гостей новыми музыкальными открытиями и классикой рок-музыки. Самыми ожидаемыми стали прославленная поп-рок группа «Братья Грим» и неповторимые The Hatters. К слову, выступят и две ульяновские группы: «ХОЛЛИ ТЕЙПС» и Syndrome d'Adele. Ведущими «Баржа Live» будут две легенды телеканала «A-One» и радио MAXIMUM — VJ Chuck (Михаил Климов) и Сергей Хоббит (Сергей Кормилицын).
«Фестиваль позволяет ульяновским музыкантам показать себя, а приглашённым гостям и жителям региона разнообразить свой досуг. Мы надеемся, что наши молодые ребята, которые поучаствуют в этом событии, в дальнейшем смогут ездить по городам и представлять Ульяновскую область», — отметил генеральный спонсор события, директор по развитию компании «А-ГРУПП» Анатолий Эдварс.
Важной миссией мероприятия станет знакомство публики с новыми исполнителями. Специальным гостем будет хип-хоп группа из Китайской Народной Республики 3nyone. Азиатский колорит и дерзкий андеграунд — так характеризуют этих ребят организаторы события. Участие музыкантов из Поднебесной станет важным шагом к жанровой мультиформатности.
Голодными посетители точно не останутся, за это будут отвечать представители гастрономической зоны. Свою продукцию представят: крафт-бар «Гранж», TrueWaffles, «Кавказская пленница», Grill Dog, Sladkie sladosti, «Парамоновы пироги», Travelers coffeе, летнее кафе «Гурман», «Мороженое Black Ice» и другие. В меню будут — перепечи, мороженое с эксклюзивными вкусами, шашлык с мангала, плов, азиатский поке, вок и многое другое. Не оставят гостей без прохладительных напитков и кофе.
Маркет соберёт местных мастеров и творцов из разных уголков страны. Приобрести можно будет сумки из пряжи и трикотажной нити, авторские вязаные игрушки для взрослых и детей, украшения из натуральной кожи и камней, свечи-цветы, ароматические диффузоры и интерьерные спреи для дома, современную одежду и аксессуары с национальным колоритом.
Для поклонников киберспорта CyberX Community установят зону, где каждый желающий сможет поиграть на PlayStation, прокачать скилл и познакомиться с крутыми киберспортсменами. Крупнейшая школа брейк-данса в Ульяновске Next Level подготовила захватывающее танцевальное зрелище. В этом году соревнования среди танцоров пройдут в формате «Царь горы», где каждый участник выступит как гладиатор на арене. Желающих проверить своё чувство баланса и испытать ощущение свободы зовут на акройогу. На занятие можно прийти одному или взять с собой партнёра. А любителей творчества ждёт художественный мастер-класс от студии New Art — материалы и вдохновение включены.
Посетить событие бесплатно смогут дети до 6 лет включительно и ребята до 14 лет из многодетных семей, медалисты-выпускники 2024 года и инвалиды-колясочники с одним сопровождающим. Для этого потребуется подтверждающий документ. Кроме того, семьи смогут приобрести детские билеты со скидкой 50%. Они положены детям от 7 до 12 лет (включительно), а также инвалидам до 18 лет.
Напомним, 21 июня проезд по Императорскому мосту будет открыт с 5 часов утра до половины второго ночи воскресенья. Также организуют специальные рейсы для посетителей до локации и обратно. Об этом мы рассказывали ранее.
Узнать подробнее об участниках фестиваля и активностях можно в официальной группе события в социальной сети ВКонтакте.
Анастасия Сорокина