Яндекс.Метрика
Доктор-герой Федор Михайлов
12:1510 марта 2025

На его памятной доске написано: «Герой Советского Союза, врач-коммунист, руководитель подполья по борьбе с фашизмом в годы Отечественной войны». Этот человек работал батраком, прошел Октябрьскую революцию, мотался по стране с болью от старых ран и врал фашистам, что ненавидит советскую власть, спасая большевиков из плена.

В память о военвраче II ранга в Ульяновске названа улица Врача Михайлова

Прошел много дорог, но любовь нашел в Языково

Федор Михайлович Михайлов родился 30 июня 1898 года в деревне Белый Луг Опочецкого района Псковской области в крестьянской семье и с малых лет батрачил, чтобы прокормиться. За лучшей жизнью уехал в 1915 году, поступил в Кронштадтскую школу юнг, а потом пошел служить матросом на военный корабль «Николаев».

Экипаж на новом месте, как оказалось, собрался революционный. Молодой Федор Михайлов новые идеи поддержал, за что был арестован и посажен в каземат. Но уже в октябре 1917 года вместе с товарищами стал участником революции в Петрограде. Затем сражался против войск Юденича, штурмовал форт «Красная Горка», был серьезно ранен.

в 1926 году Федор Михайлов окончил мединститут. Работал врачом в Смоленской, Владимирской областях и на тот момент нашей – Куйбышевской области. С 1935 по 1940 год возглавлял районную больницу в селе Языково. Здесь он нашел свою любовь – Марию Тихоновну. Долго проработать не смог, полученные на Гражданской войне раны беспокоили. Вместе с женой решили переехать в места, где можно было подправить здоровье, так они оказались в городе Славуте Хмельницкой области. Федор Михайлович стал работать главврачом местного роддома.

Свой среди чужих

В начале Великой Отечественной войны доктор Михайлов прошел курсы переподготовки и отправился на фронт. В октябре 1941 его часть оказалась в окружении под Полтавой, тогда Федор Михайлович переоделся в штатское и вернулся в Славуту, которую уже захватили немцы. Смотреть, как в городе хозяйничают враги, доктор не мог, ему пришла идея – создать подпольную организацию.

Михайлов рассказал гитлеровцам, что он врач, который ненавидит советскую власть, и предложил работать на них. Ему окончательно поверили, когда доктор вылечил одного нациста из высших чинов. Гитлеровцы предложили Федору Михайловичу занять пост главного врача Славутской городской больницы.

Именно больница стала центром организации, которая начала разворачивать подрывную деятельность против оккупантов. К ней постепенно присоединились партизаны из соседних сел.

К декабрю 1941 года у подпольщиков был свой комитет, который координировал работу, подпольная типография, три печатные машинки и три радиоприемника, с помощью которых они слушали радиосводки из Москвы и выпускали патриотические листовки.

Доктору Михайлову удалось добиться разрешения гестапо и выбрать некоторых врачей и медсестер из числа военнопленных, якобы, для борьбы с эпидемией тифа и туберкулеза, которые начались в городе. А недалеко от Славуты находился гросс-лазарет № 301, лагерь для советских военнопленных. Условия там были тяжелейшие. Фёдор Михайлович поставил перед подпольем задачу: сделать всё возможное, чтобы хотя бы какую-то часть военнопленных из этого лагеря спасти.

Инфекционное отделение Славутской больницы находилось на окраине, и немцы предпочитали туда лишний раз не заходить. Под видом пациентов, больных тифом, в это отделение Федор Михайлов отправлял наших бойцов из числа военнопленных, потом оформлял им мнимую смерть и переправлял в партизанский отряд. Таким образом, ему удалось спасти около ста человек.

22 июля 1942 года доктор Михайлов был арестован по доносу предателя.

Совестью не торгуем

В гестапо Федору Михайловичу предложили выдать подпольщиков, за это ему гарантировали свободу и даже частную клинику, на что доктор ответил: «Коммунисты не торгуют совестью и убеждениями. Я боролся за правое дело и, если надо, готов за него умереть».

5 августа 1942 года в сад больницы, где когда-то работал доктор Михайлов, согнали людей на показательную казнь. Измученный врач шел к дереву с петлей на шее, но был не сломлен. Перед смертью военврач выкрикнул: «Да здравствует Советская власть! Смерть фашистам!»

Партизанский отряд из спасенных доктором бойцов был назван в его честь, а позже вырос в целое воинское подразделение.

Именем его названы улицы по всей стране

Спустя 20 лет после Победы - 8 мая 1965 года - Михайлов Фёдор Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

На здании Языковской больницы висит его мемориальная доска, а на улице врача Михайлова в Заволжском районе Ульяновска установлен бюст героя, созданный скульптором Айрапетяном. В областном краеведческом музее хранятся вещи доктора, которые передали его жена Мария Тихоновна и младшая дочь Тамара Федоровна Семина.

По материалам Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова и литературно-исторического журнала «Мономах».

Больше тематических материалов можно найти на нашем сайте по тэгу 80 лет Победы.