Яндекс.Метрика
Продлена регистрация на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
19:1502 сентября 2025

Управленцы, формирующие культурное пространство страны, могут получить признание на федеральном уровне благодаря Национальной премии. До 15 сентября принимаются заявки от руководителей всех уровней — от муниципального до федерального. Приглашаются главы департаментов, учреждений культуры, образовательных программ, творческих коллективов и проектов.

Идея Национальной премии зародилась в 2024 году на первом потоке кадровой программы «Высшая школа управления в сфере культуры». Её цель — поддержать тех, кто задаёт вектор развития культурной отрасли, создаёт масштабные проекты, укрепляет культурную инфраструктуру и формирует профессиональное сообщество будущего.

Предусмотрены восемь номинаций. В них включены специальные — для лучших молодых руководителей, наставников и авторов проектов в сфере культуры, связанных с патриотическим воспитанием и сохранением исторической памяти, а также с поддержкой участников СВО и членов их семей.

По итогам отбора будут определены финалисты, из них наблюдательный совет выберет 18 лауреатов. Торжественная церемония награждения состоится осенью 2025 года.