Ульяновцы путешествуют вместе со своими любимцами, в этом году территориальное управление Россельхознадзора оформило ветеринарные сертификаты на перевозку за рубеж 12 собак и четырех кошек. Вместе со своими хозяевами они посетили Грузию, Испанию, Сербию, Черногорию, Германию, Таджикистан, Абхазию.
Если вы планируете взять в поездку домашнее животное, помните, что для въезда в страны Евросоюза, Молдавию, Турцию, Швейцарию потребуется сертификат об исследовании на титр антител к вирусу бешенства. Анализ проводится минимум через месяц после вакцинации, но не позднее трех месяцев до даты выезда. Животное должно быть здорово и привито от инфекционных заболеваний, что необходимо подтвердить ветеринарными свидетельствами и чипом международного стандарта качества.
Специалисты обращают внимание, что для поездки в пределах РФ ветеринарное свидетельство для животного не требуется, достаточно ветеринарного паспорта с отметкой о вакцинации от бешенства и о клиническом осмотре.