С 12 по 18 мая в регионе проходили профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.
Медработники региона проделали большую работу по предотвращению распространения вируса иммунодефицита человека.
Ульяновский Центр борьбы со СПИДом проводил выездные мероприятия, на которых жители области могли бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Медицинские специалисты посетили реабилитационные центры «Гармония» и «Сансара», работали в Барыше, где протестировали сотрудников «Дома добра и помощи «Благо»», а также провели лекцию для студентов и преподавателей Новоспасского технологического техникума.
14 мая мобильный пункт тестирования работал у Дома быта, а 17 мая – на Фестивале дарения #МЫВМЕСТЕ.
Во время акции возможностью пройти тест на ВИЧ в мобильном пункте воспользовались более 200 жителей региона, в медучреждениях Ульяновской области прошли обследование около шести тысяч человек.
Напомним, каждый житель области может получить консультацию в Центре СПИД по адресу: город Ульяновск, проспект Нариманова, 11, по будням с 8:00 до 15:00 или по телефону доверия: 8 (8422) 58-15-28.