Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании комиссии Госсовета России по направлению «Промышленность» в Москве. Главной темой встречи стало развитие и внедрение беспилотных систем в гражданский сектор.
На заседании также присутствовали министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв и главы других регионов.
Алексей Русских рассказал, что в Ульяновской области утверждена программа развития беспилотных авиасистем до 2030 года. Регион ускоряет производство беспилотников, их комплектующих и программного обеспечения, а также активно готовит кадры.
По нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в 17 городских и сельских школах открыли классы, где около шести тысяч школьников изучают основы БАС. Три года подряд регион становится центром проведения всероссийских состязаний по БПЛА среди школьников «Соколиная охота». Также в области работает центр практической подготовки кадров.
Губернатор отметил, что в 2025 году Минпромторг России присвоил Ульяновской области статус научно-производственного центра испытаний и компетенций в области развития БАС.
«Это позволит привлекать дополнительную федеральную поддержку, а местные компании-резиденты центра смогут участвовать в грантовых конкурсах и получать меры поддержки», – заявил Русских.