Яндекс.Метрика
Алексей Русских на Госсовете обсудил развитие экспорта Ульяновской области
8:5122 октября 2025

Губернатор Алексей Русских принял участие в заседании комиссий Госсовета РФ по направлениям «Промышленность» и «Международная кооперация и экспорт». Совещание состоялось 21 октября в Национальном центре «Россия» в Москве в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России».

Выступил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов. Он отметил, что несмотря на внешние ограничения объём промышленного экспорта за 7 месяцев увеличился на 20%. Есть хороший рост поставок на внешние рынки продукции машиностроения – почти 35%. За семь месяцев выросла металлургия, минеральные удобрения.

Отдельное внимание Антон Алиханов уделил расширению экспорта через онлайн-торговлю. Крупнейшие маркетплейсы уже присутствуют во всех государствах ЕАЭС. По его словам, развитие маркетплейсов позволяет организовать «бесшовный» процесс взаимной внешней торговли так как площадки, как правило, берут на себя документальное сопровождение, а также обеспечивают логистическую цепочку от продавца до покупателя.

В завершение своей речи Антон Алиханов предложил также проработать возможности более активной позиции регионов. Он подчеркнул, что каждый регион должен иметь возможность полностью раскрыть свой потенциал – в связи с этим Минпромторг России продолжит работу по поддержке регионального экспорта.

«Обсудили развитие экспортной деятельности и промышленный экспорт. Более 75 стран сейчас являются торговыми партнёрами для региона. Уделяем внимание экспорту промышленных товаров. Это автокомпоненты, оборудование и транспортные средства, продукция нефтехимии, а также для нефтегазовой отрасли и лесопромышленного комплекса. Среди крупных предприятий-экспортёров УАЗ — делает поставки почти в десяток стран, постоянно расширяет географию. Активно пользуемся инструментами нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»: помогаем производителям с участием в выставках, логистикой, сертификацией, выходом на иностранные маркетплейсы. Для продвижения продукции тесно сотрудничаем с Российским экспортным центром и Роскачеством. На этой неделе в регионе пройдёт форум «Средняя Волга – Каспий». Задача – привлечь новых партнёров, сформировать новые цепочки поставок для увеличения товарооборота. Пригласил сегодня коллег принять участие в работе площадок», - отметил глава региона Алексей Русских.

В настоящее время свою продукцию за рубеж отправляют свыше 400 ульяновских компаний. Среди партнёров такие страны, как: Таджикистан, Беларусь, Казахстан, Китай, Конго, Иран, Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан и другие.

По нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» осуществляют поддержку бизнеса, в том числе организуют участие региональных производителей в международных выставках и бизнес-миссиях. Кроме того, для развития институтов качества, поддержки местных производителей и продвижения ульяновских товаров на национальном и международном рынках Ульяновская область сотрудничает с Роскачеством. Результатом взаимодействия стало также открытие первого регионального центра сертификации по стандартам халяль в центре «Мой бизнес» в формате «единого окна».

Напомним, в 2025 году усилена поддержка экспортёров Ульяновской области благодаря соглашению, которое подписали на площадке ПМЭФ губернатор Алексей Русских и глава РЭЦ Вероника Никишина. Предприниматели региона могут получать доступ к широкому спектру мер поддержки — как федеральных, так и региональных.

Фото: Государственный Совет РФ