Яндекс.Метрика
1656 домов Ульяновской области создали домовые чаты в национальном мессенджере MAX
19:0027 октября 2025

Жители России активно подключаются к отечественному приложению. Аудитория МАХ достигла отметки 50 миллионов человек. Свои каналы в мессенджере создают губернаторы, регионы, различные ведомства.

Большое внимание национальному мессенджеру уделяется на самом высоком уровне. Так, глава Минстроя России Ирек Файзуллин обратил внимание регионов на планомерное развитие российского мессенджера MAX, а также на задачу системного перехода работы в мессенджер, в том числе организации на его платформе взаимодействия между управляющими организациями и собственниками в рамках домовых чатов.

В Ульяновской области эта работа также постоянно ведётся. На сегодняшний день 1656 домов региона создали домовые чаты в MAX.

«MAX — это быстрое и лёгкое приложение, которое работает на любых устройствах — смартфонах и компьютерах. С помощью домовых чатов в мессенджере можно обсуждать любые вопросы жилищно-коммунального комплекса со своими соседями. Преимущество национального мессенджера в его безопасности», - отметил и.о. Министра жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области Андрей Головко.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова пояснила, что в приложении уже доступны анимированные стикеры, эмодзи, личные и групповые переписки, реакции, групповые видеозвонки без ограничений по продолжительности сессии и количеству участников и многое другое.

В MAX можно отправлять любые виды сообщений, видео, фотографий и файлы объемом до 4 ГБ совершенно бесплатно. Приложение поддерживает высокое качество голосовых и видеозвонков. Кроме того, они доступны даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.

Напомним, мессенджер был создан холдингом VK (ВКонтакте) при поддержке государства. Запуск МАХ состоялся в марте 2025 года. С этого момента аудитория Мах достигла отметки в 50 миллионов человек. Россияне отправили 3,7 миллиарда сообщений, позвонили 842 миллион раз и записали более 25 миллионов видеокружков. Количество групповых чатов достигло 7,6миллиона.

Рекордный показатель по активности пришёлся на 22 октября, когда суточный охват превысил 22,5 миллиона пользователей.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.