Яндекс.Метрика
Замминистра строительства РФ похвалил Ульяновскую области за работу по нацпроекту
16:5529 января 2024

26 января в Ульяновске работал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, федеральный руководитель отметил результативную работу региона по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В рамках визита Стасишин обсудил с губернатором Алексеем Русских результаты и планы реализации нацпроекта, принял участие в совещании по вопросам строительства и осмотрел современные жилые комплексы в Засвияжском районе Ульяновска.

В Ульяновской области в прошлом году ввели почти 800 тысяч квадратных метров жилья. Новые дома появились в Ульяновске, Димитровграде, Тереньгульском, Барышском, Чердаклинском, Инзенском, Новоспасском районах.

Как отметил заместитель главы Минстроя РФ, в области наблюдается положительная динамика, как по многоквартирному, так и индивидуальному строительству. Это результат слаженной работы регионального центра и поддержки Президента и Правительства.

«По объёмам жилищного строительства мы достигли показателя почти в 800 тысяч кв. м, рост к 2022 году – 13%. Обеспеченность населения жильём – 33,7 кв. м на человека, что превышает общероссийский показатель в 30 кв. м, который необходимо достичь к 2030 году», – подчеркнул Алексей Русских.

При этом Стасишин рекомендовал региону создавать новые проекты жилищного строительства, что позволит улучшать условия проживания для еще большего числа жителей. Также он заострил внимание на вопросе восстановления прав обманутых дольщиков.

За 10 лет в Ульяновской области планируется реализовать семь проектов комплексного развития территорий с общим градостроительным потенциалом более 806 тысяч квадратных метров и площадью расселяемого жилого фонда свыше 90 тысяч квадратных метров, улучшить условия проживания смогут сотни тысяч семей.