Яндекс.Метрика
За год в медучреждения Ульяновской области трудоустроено свыше 2000 медработников
10:2301 марта 2024

При этом в региональных медучреждениях сохраняется потребность в квалифицированных кадрах, и работа по их привлечению продолжится, сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Регионы всесторонне поддержит правительство России, о чем заявил Президент Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию.

Глава государства инициировал создание сразу трех новых нацпроектов, которые напрямую связаны с развитием отрасли здравоохранения, сбережением здоровья граждан и увеличением длительности активной жизни. Так, задача по подготовке специалистов ляжет на новый нацпроект «Кадры», по увеличению качества и длительности жизни – на нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», а по увеличению рождаемости, снижению младенческой смертности и увеличению доступности медпомощи – на новый нацпроект «Семья».

Акцент будет сделан на запуске новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, которая предусматривает расширение сети женских консультаций, модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно планируется направить более триллиона рублей.

«В Ульяновской области для создания комфортных условий пациентов строят новые фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируют поликлиники и стационары, закупают новое оборудование. Большая работа ведётся по привлечению кадров. Только в прошлом году в медицинские учреждения принято порядка 720 врачей и 1427 средних медицинских работников», – подчеркнула глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, что по инициативе президента с 2025 года будет предоставляться налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдаёт нормы ГТО. Подробности – по ссылке.