В Ульяновской области вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем причинение ущерба на сумму более миллиона рублей.
Напомним, 22 ноября в 15:49 между станциями Бряндино и Тиинск в Чердаклинском районе Ульяновской области
произошло столкновение пассажирского поезда №354 "Пермь - Адлер" со стоящим маневровым тепловозом. Машинист успел применить экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.
В РЖД заявили, что причиной ЧП стало грубое нарушение при организации работы станции Бряндино в Чердаклинском районе Ульяновской области.
Чердаклинский районный суд Ульяновской области вынес приговор в отношении 52-летней местной жительницы. Она признана виновной по части 1 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта".
Суд с учетом доказательств, представленных государственным обвинителем Ульяновской транспортной прокуратуры, установил, что в ноябре 2023 года дежурная по железнодорожной станции Бряндино в Чердаклинском районе Ульяновской области нарушила правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, она не выполнила требования по организации движения поездов при выполнении маневровых работ. В результате проявленной ей преступной небрежности произошло столкновение пассажирского поезда сообщением "Адлер - Пермь" и маневрового локомотива, повлекшего причинение ущерба на сумму более 1 млн рублей.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Читайте Media 73 в
Телеграм, социальных сетях
Одноклассники и
ВКонтакте.