Яндекс.Метрика
Выборы президента в Ульяновской области пройдут при участии 3000 общественных наблюдателей
15:5128 февраля 2024

Такая информация обнародована 28 февраля на встрече губернатора с представителями гражданского общества. Тема проведения предстоящих выборов президента России стала одной из ключевых в ходе мероприятия.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил гражданское общество за продуктивную работу в прошлом году и вручил отличившимся участникам встречи областные награды.

«Прошедший год обогатил нас новым опытом, показал насколько важны единство, сплоченность и взаимовыручка в условиях стремительного глобального изменения прежнего уклада. Мы стали свидетелями не просто обозначения контура новой архитектуры общества, а его окончательного оформления. Приятно осознавать, что на этом геополитическом перекрёстке, в этом новом мире, наше гражданское общество однозначно выбрало правильное направление – сохранения устойчивых традиционных ценностей и принципов, социальной защищённости населения и его свобод. Показательно, что именно в последнее время отмечается рост числа социально ориентированных НКО, активизация их работы стало тенденцией. Сегодня у нас свыше 2000 некоммерческих организаций, их роль в самых разных сферах жизни все ярче, и результаты деятельности очевиднее. Это подтверждается количеством заявок на основные грантовые конкурсы. Региональным НКО в 2023 году удалось привлечь значительные федеральные средства в размере около 102 миллионов рублей. Успешно реализуется и проект поддержки местных инициатив, по нему в 2023 году реализовано 77 проектов на сумму свыше 105 миллионов рублей. Активно включено гражданское общество и в оказание помощи нашим воинам», – сказал губернатор.

Ещё одним направлением работы гражданского общества Алексей Русских назвал поддержку проведения предстоящих выборов президента Российской Федерации.

«Избирательная компания выходит на финишную прямую, и от того решения, которое мы примем на избирательных участках в дни голосования 15,16 и 17 марта, напрямую будет зависеть будущее нашего региона и страны. Важно понимать, что в эти ответственные дни мы будем не просто выбирать кандидата, мы будем выбирать единство и безопасность нашей страны, особенно сейчас, в период проведения СВО», – подчеркнул глава региона.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова отметила, что к предстоящим выборам подготовлено почти 3000 общественных наблюдателей.

«Общественный наблюдатель за выборами, наблюдатель, который получил направление от Общественной палаты, – это человек практик, а не теоретик. С 2018 года в России действует закон об общественном наблюдении за выборами, и с тех пор общественники всей страны объединились в порыве следить, контролировать избирательные процессы в стране. За эти годы менялось законодательство, и общественные наблюдатели это хорошо знают, за это время выработан «золотой стандарт» общественного наблюдателя на выборах вместе с Избирательной комиссией РФ и Общественной палатой РФ. Общественный наблюдатель независим, он не представляет интересов никакой партии, никакого кандидата, общественного объединения. Это общественный наблюдатель от народа, от закона, потому что главная его миссия – проследить прозрачность и чистоту процесса. Если сравнивать с 2018 и даже с 2022 годом, пул общественных наблюдателей в Ульяновской области растёт. На прошлые выборы мы подготовили около 2000 общественных наблюдателей, в этом же году на выборах президента в марте их будет около 3000. Грамотность растёт на глазах, во всех муниципалитетах наши педагоги и эксперты проводили интенсив-семинары или учебные блоки по несколько часов, которые завершились тестированием. Надо сказать, что активность была высокая, как и обратная связь. Вызовы, которые стоят сегодня перед страной, невозможно отразить без опоры на гражданское общество, его грамотность, силу, нацеленность. Самая главная цель выборов 2024 года – это вектор развития страны на ближайшие шесть лет. Быть в стороне от выборов не получится. Мы выбираем свое будущее сами, не навязывая свою точку зрения», – сообщила Ирина Колоткова.

Накануне выборов откроется Центр общественного наблюдения, он разместится на площадке юридического факультета УлГПУ на улице Корюкина, 2. Там можно в режиме реального времени наблюдать за тем, как проходят выборы в течение трех дней. По словам Ирины Колотковой, здесь же будет возможность посмотреть архив, потому что на тех участках, где нестабильный интернет будет вестись видеозапись. ЦОН открыт для общественности, журналистов, всех тех, кто имеет право голосовать и хочет следить за тем, как идёт процесс голосования. Предварительно необходимо будет получить аккредитацию в Общественной палате.

В ходе мероприятия состоялось подписание соглашений между Общественной палатой Ульяновской области и общественными палатами муниципальных образований Ульяновской области в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением предстоящих выборов.

Член Общественной палаты РФ от Ульяновской области и представитель семей воинов Отечества Александр Луконин назвал участие в голосовании гражданской позицией каждого человека. Также он отметил, что в регионе ведётся активная работа по патриотическому воспитанию молодёжи. «Нельзя отделять гражданское патриотическое воспитание и военное патриотическое воспитание. Патриотизм является осознанным и начинается с детей. Сегодня очень важно не только изучать историю, но и знать о примерах героизма как в боевых действиях, так и в тылу. Если человек не пройдёт мимо нуждающегося в помощи на улице, это уже героизм. Главное всегда быть готовым прийти на помощь, наш самый главный враг – это безразличие», – сказал Александр Луконин.

Встреча завершилась лекцией российского общества «Знание», которую прочитала заведующая кафедрой методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ, кандидат исторических наук, доцент Марина Бравина.