Яндекс.Метрика
Всероссийский проект «Добро в село» развернется в Инзенском районе
14:2015 марта 2024

Выезд медработников в рамках проекта «Добро в село» состоится 26 апреля. Специалисты посетят село Коржевка Инзенского района.

Первый выезд в рамках сезонного проекта «Добро в село» в 2024 году прошёл 13 марта в поселок Тимирязевский Ульяновского района. Была организована работа передвижного флюорографического кабинета и прием узких специалистов: невролога, офтальмолога, эндокринолога, акушера-гинеколога. Также желающие проинформированы о мерах социальной поддержки и приняли участие в мастер-классе по оказанию первой помощи.

По результатам обследования у 80% выявлен лишний вес и ожирение, повышенное артериальное давление - у 52%, гипергликемия – у 80% и гиперхолестеринемия – у 52%. Кроме того, у 20% обследованных наблюдается повышенное артериальное давление.

Напомним, в Ульяновской области в текущем году планируется охватить медосмотрами и диспансеризацией не менее 450 тысяч жителей. В 2023 год медосмотр прошли 344 тысячи ульяновцев.

Гражданам от 18 лет рекомендуется проходить диспансеризацию один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. Процедура проводится в два этапа, первый из которых включает скрининговое обследование, а второй – обследование по показаниям с целью уточнения диагнозов. Диспансеризация проводится бесплатно при наличии паспорта и страхового медицинского полиса.

Записаться на диспансеризацию можно на портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье», а также в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. По вопросам прохождения диспансеризации проконсультируют по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07.