Яндекс.Метрика
Впервые в Ульяновской области пройдут смены военно-исторического лагеря «Страна Героев»
13:4411 марта 2024
Соглашение о сотрудничестве подписано между региональным министерством просвещения и воспитания и организацией «Российское военно-историческое общество». Ульяновская область была выбрана в числе других четырёх площадок в разных регионах страны - местами проведения лагеря в 2024 году также выбраны Республики Чувашия и Марий Эл, Алтайский край и Челябинская область.

Смены пройдут в детском оздоровительном лагере «Джем». Лагерь будет работать в 3 и 4 смену 2024 года – с 8 по 21 июля и с 24 июля по 6 августа. Участником лагеря может стать любой желающий. Путёвка предоставляется бесплатно. Отбор кандидатов проводится на конкурсной основе в соответствии с правилами. Подвоз ребёнка до места проведения лагеря осуществляют родители.

Планируется, что участие в региональных сменах примут 600 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. На протяжении 14 дней ребята будут осваивать дополнительную общеразвивающую программу по «Военной истории России» и «Социальному проектированию». Пройдут курсы по тематическим направлениям – «Защитники», «Хранители Истории», «Медиа Победы» и «Волонтёры Победы». Также будут организованы занятия по физической подготовке и спорту.

Инструкторы научат ребят работать в команде, помогут развить ораторские способности и проявить лидерские качества. Всех участников лагеря обучат самообороне без оружия, огневой подготовке и расскажут о технике сдачи норм ГТО, азам прыжков с парашютом и высотной подготовке.

Молодёжные лагеря «Страна Героев» проходят с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Всего за это время участниками 23 военно-исторических лагерей стали более 28 тысяч школьников из 58 регионов России.