Яндекс.Метрика
«Волга-Спорт-Арену» отдадут в залог компании из Нижнего Новгорода
14:3814 марта 2024

Данные содержатся в определении Арбитражного суда области от 11 марта.

Арбитражный суд Ульяновской области в начале февраля 2024 года получил от нижегородского АО «Волга-Спорт» заявление об утверждении мирового соглашения по делу по иску к «Волга-Спорт-Арене» на Октябрьской. На стадии исполнения судебного акта мировое соглашение заключили. Суд указал, что частичная оплата, совершённая ответчиком, то есть «ВСА», в размере 388 миллионов рублей, засчитывается в счёт погашения: госпошлины, задолженности по внесению арендной платы по договору аренды за период с декабря 2022 года по март 2024 года в 327,8 миллиона. В оставшейся части – в счёт погашения задолженности по договору аренды, взысканной в соответствии с решением Арбитражного суда от 27 января 2023 года.

«Волга-Спорт-Арену» обязали выплатить ещё задолженность, а также неустойку по договору аренды в 567,5 миллиона, но по графику вплоть до 31 марта 2026 года. Это часть условий указанного мирового соглашения. Но вот что ещё крайне важно.

Стороны до 30 июня должны заключить соглашение, согласно которому «ВСА» уходит в залог компании из Нижнего Новгорода в качестве обеспечения исполнения обязательств ответчика перед истцом. Заложенное имущество при этом принадлежит Ульяновской области на праве собственности. Правительство региона (третье лицо) несёт субсидиарную ответственность за ненадлежащее исполнение ареной выплат по долгам. Область также должна провести много согласований с региональными министерствами согласно дорожной карте и изменить Программу управления государственной собственностью на 2024 год.

Напомним, в 2023 году арбитраж вынес решение в пользу акционерного общества «Волга-Спорт». Нижегородцы подали в суд на областное государственное автономное учреждение «Волга-Спорт-Арена» с требованием взыскать долги по аренде. В качестве третьих лиц привлекли правительство Ульяновской области, региональный Минфин, министерство физической культуры и спорта и Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу.

Дело уходит корнями в 2012 год, когда глава правительства области (концедент) и ЗАО «Волга-Спорт» (концессионер) заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации имущественного комплекса, состоящего из крытого СК с искусственным льдом на 5000 мест. Сроки: с 1 ноября 2013-го по 1 ноября 2023 года. О стройке «ВСА» радостно протрубили, «завели» туда ХК «Волга», провели чемпионат мира по хоккею с мячом, не предполагая о будущих проблемах...

В 2016 году «Волга-Спорт» и «Волга-Спорт-Арена» оформили договор аренды комплекса на Октябрьской, 26. Он действовал до 12 марта 2024 года. Вот по нему-то арена и задолжала сотни миллионов рублей (аренда и пени) и проиграла как ответчик в арбитраже суд первой инстанции. Правительство и Минфин просили снизить неустойку, но доказать ничего не смогли.

В сентябре был выдан исполнительный лист серии ФС №041412832 на взыскание с «ВСА» в пользу АО «Волга-Спорт» 524,6 миллиона рублей основного долга и 82,2 миллиона пеней.

Фото: Media73