«Волга» не вошла в призеры Кубка «Волга-Спорт-Арены»
13:1215 октября 2024

13 октября в Ульяновске завершился турнир по хоккею с мячом Кубок «Волга-Спорт-Арены». По итогам соревнований ульяновская «Волга» заняла шестое место, уступив в заключительной игре кировской «Родине» со счетом 5:7.

Всего в рамках турнира ульяновская команда провела три встречи. После сыгранного вничью матча с нижегородским «Стартом» (2:2), волжанам предстояло помериться силами с казанским клубом «Ак Барс-Динамо». История противостояний команд в Кубке насчитывает пять игр, все из них выиграла «Волга».

На матч 11 октября ульяновская команда не досчиталась в стартовом составе защитника Степана Васюковича. Главный тренер волжан Равиль Сиразетдинов рассказал, что игрок отсутствует по состоянию здоровья. По той же причине встречу со «Стартом» пропустил нападающий Олег Тарнаруцкий, однако на матч с казанским клубом нападающий был в строю.

Интригу встреча хранила до конца. К концу первого тайма, благодаря забитым мячам от Никиты Терехина и Кирилла Королева, «Волга» владела преимуществом. У гостей же отличился полузащитник Глеб Ростовцев, метко пробив с углового удара.

К 68-й минуте «Ак Барс-Динамо» вырвался вперед, череда забитых мячей вынудила волжан взять тайм-аут. Тем временем, до конца игры остается чуть более 20 минут, а счет на табло показывает 2:4. По второму разу забивают нападающие Терехин и Королев, но гол казанцев за несколько минут до финального свистка не позволил «Волге» успеть отыграться. Итог – 4:5.

«Понятно, что команда расстроилась, но отрицательный результат тоже результат. Возможно, не хватило свежести: для нас это был второй матч подряд. Хотелось бы, чтобы наша молодежь заявляла о себе все громче: тяжело вытаскивать матчи, когда основная нагрузка выпадает на одних и тех же игроков», - дал оценку игры своих подопечных Равиль Сиразетдинов.

12 октября ульяновцы не играли, но уже на следующий день встретились с кировской «Родиной» в матче за пятое место.

Первые 16 минут сыграли без голов. Команды создавали много опасных моментов, однако счет открыли хоккеисты «Родины». Спустя три минуты «Волга» зарабатывает пенальти, а капитан Дмитрий Тумаев успешно реализует штрафной удар. После первого тайма счет 2:4. Кировчане забили еще трижды, а Тумаев снова огорчил голкипера соперника голом с 12-метровой отметки. Уже через 15 минут капитан оформляет хет-трик – хоккеиста гостей удаляют за подножку, а полузащитник делает реализацию пенальти «Волги» в этой игре 100%. Следующим мяч в ворота «Родины» отправляет Олег Тарнаруцкий, сравнивая счет, однако создать преимущество у ульяновцев не получилось. Итог – 5:7.

«Голевые моменты создаём, но реализация оставляет желать лучшего. Допускаем много ошибок в обороне, что в итоге и приводит к такому результату. Можно сказать, что сейчас команда эмоционально находится в несколько выхолощенном состоянии, много турниров уже отыграли. Но именно через такие турниры и через такие трудности и нужно набираться опыта. Лучше увидеть все свои недочёты сейчас, чем в чемпионате», - сказал Равиль Сиразетдинов.

Победителем Кубка стал действующий обладатель трофея московский клуб «Динамо». В матче за первое место хоккеисты из столицы разгромили «Старт», забив восемь безответных мячей.

Впереди «Волгу» ждет турнир на призы губернатора Ульяновской области с участием сборной России. Первую встречу наша команда проведет 18 октября против кемеровского «Кузбасса». Начало в 18:00.