Яндекс.Метрика
Военный хирург Сергей Кучиц успешно извлёк из тела бойца неразорвавшуюся взрывчатку
10:2317 марта 2024

Военный хирург и экс-зампред Ульяновского правительства Сергей Кучиц провел смертельно опасную операцию в бронежилете и каске, сообщает телеграмм-канал «Соловьев».

После обнаружения страшной находки в щеке бойца Сергей Кучиц выгнал бригаду медработников из операционной и в одиночку закончил операцию.

«К Сергею Кучицу доставили бойца с тяжелым ранением. В его щеке застряли осколки. На рентгеновском снимке было не видно, что это детонатор. Страшное открытие хирург сделал уже во время операции. Несработавший самодельный боеприпас мог рвануть в любую секунду. Операцию хирург проводил в бронежилете и каске, однако это не помогло бы, если бы его рука дрогнула хоть раз. Погибли бы и врач, и солдат. Операция прошла успешно. Боец уже идет на поправку», – сообщает телеграмм-канал.

Напомним, в феврале Сергей Кучиц был награждён медалью «За спасение жизни». На счету старшего лейтенанта медицинской службы десятки спасенных жизней тяжелораненных российских бойцов. Ранее Сергей Кучиц был награждён медалью участника специальной военной операции.

Сергей Кучиц сообщил о своём решении направиться на передовую в июне 2023 года.

«Я принял решение участвовать добровольцем в специальной военной операции. Моё решение вызвано исключительно моей позицией, моим долгом как врача, человека, офицера. Я уверен, что мой медицинский опыт, мои знания будут полезны нашим парням на поле боя», – сказал тогда Кучиц.

Сергей Сергеевич Кучиц родился 19 сентября 1978 года в Одессе. В 2003 году окончил РГМУ имени Н.И. Пирогова по специальности «лечебное дело» и до 2011 года работал хирургом в различных медучреждениях Москвы, в том числе в ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко.

В 2011 году стал заместителем главного врача в городской поликлинике №77 Москвы. После прохождения переподготовки в РГМУ имени Н. И. Пирогова по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» был назначен заведующим поликлиники № 111 Москвы (филиала городской поликлиники №4). С 2016 года работал в городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы.

С апреля 2021 года в течение более двух лет Сергей Кучиц работал в структуре регионального правительства в должности заместителя министра здравоохранения и зампреда регионального правительства.

Сергей Кучиц награжден Почетными грамотами Госдумы РФ, Благодарностью руководителя Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ, Почетной грамотой Совета Федерации РФ. Является кандидатом медицинских наук.