Яндекс.Метрика
Власти Ульяновска решили начать охоту на безбилетников в трамваях
17:1901 марта 2024

Задачу разработать программу развития трамвайно-троллейбусного движения глава города Александр Болдакин поставил перед и.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Александром Шерстнёвым.

«Две главные цели, стоящие перед новым руководством предприятия, это стабильный выход на маршруты ежедневно не менее 80 трамваев и 25 троллейбусов, а также постоянное улучшение финансового состояния предприятия», – заявил Болдакин.

Планируется усилить контроль за оплатой пассажирами проезда в трамваях и троллейбусах. Хотят возродить практику мобильных контролёров на остановках, а проверять факт оплаты и наличия билетов и проездных документов будут инспекторы МКУ «Организатор пассажирских перевозок». По КоАП Ульяновской области штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей, при повторном нарушении – 1500 рублей.

«Участились случаи, когда пассажиры забывают или не считают нужным оплачивать проезд. Это негативно сказывается на работе трамваев и троллейбусов. Недополученные финансы не дают возможности увеличить зарплату работникам, закупить необходимую спецтехнику, запчасти и оборудование, привести в порядок подвижной состав и депо. Поэтому принято решение усилить контроль за фактом оплаты проезда», – сказал Шерстнёв.