Яндекс.Метрика
Владыка Лонгин рассказал о начале Великого поста
10:5919 марта 2024

Митрополит Симбирский и Новоспасский обратился к верующим ульяновцам.

«Дорогие братия и сестры! Церковь называет Великий пост «жительством ангелов и спасением человеков», весной духовной и радуется её приходу: «Возсия благодать Твоя, Господи, возсия просвещение душ наших. Се время благоприятное, се время покаяния».

Всё, что происходит в Церкви во время Великого поста, призвано согреть, напитать и исцелить человеческую душу.

Накануне поста в храмах совершается трогательный, умилительный чин прощения. Мы должны помнить, что в каждом ближнем нам открывается Господь, что именно в отношениях с окружающими нас людьми проверяется наше христианство. Между тем, мы часто невнимательны к ним и обижаем их вольно или невольно. Просьба о прощении ― наш первый шаг навстречу и к Богу, и к людям.

В храмах совершаются особые богослужения по книге Великого поста ― Постной Триоди. Я хотел бы всем вам посоветовать в великопостные дни почаще бывать в храме, внимательно вслушиваться в то, что читается и поется за службой. Тексты Триоди говорят очень многое о смысле человеческой жизни, об истоках наших поступков, о том, что такое грех и добродетель, покаяние и молитва. Очень часто в своей жизни мы обращаемся к Богу исключительно с просьбами, привыкаем повторять: «дай, Господи…». Но подлинная молитва — это пребывание с Богом, возможность уже здесь, на земле, быть со Христом. И если душа почувствовала это присутствие Божие, молитва становится ей необходима как дыхание.

Пост ― это время особого внимания к своей душе, когда нужно очень честно, очень трезво относиться к самим себе. Надо сравнивать нашу жизнь, мысли, поступки с тем, к чему призывает нас Евангелие, постараться увидеть, что в нас есть плохого, недолжного, а затем постараться избавиться хотя бы от некоторых своих недостатков. Когда мы начинаем с ними  бороться, то видим, как крепко они приросли к сердцу, поэтому борьба с грехом бывает такой трудной и болезненной. Но Господь помогает нам в этой борьбе, исцеляет в покаянии нашу душу, Сам претворяет нашу скорбь в радость.

Внимание к себе помогает нам по-новому взглянуть и на нашу ежедневную обыденную жизнь, наши взаимоотношения с другими людьми и исправить то, что необходимо.

Пост ― это светлое время надежды. В Великом каноне преподобного Андрея Критского есть замечательные слова: «может Бог прокаженное житие убелити и очистити». Сколько бы ошибок и грехов ни совершил человек в своей жизни, если он обращается к Богу с покаянием — Господь слышит его молитву и избавляет от греховной тяжести, уныния и отчаяния.

Дай Бог, чтобы эта надежда всегда жила в наших сердцах. Чтобы мы прошли удивительное, святое, благодатное время Великого поста с пользой для души и с радостью, чистым сердцем прославили Светлое Воскресение Христово!»