Яндекс.Метрика
Владимир Путин: «Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры»
15:2501 марта 2024

Речь идёт о финансировании модернизации учреждений культуры. Об этом 29 февраля в Послании Федеральному Собранию сообщил Президент России Владимир Путин.

«Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры, сохраним их финансирование. Будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет дополнительно направим более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете и социальных сетях», – заявил глава государства.

Как мы сообщали ранее, в 2024 году на развитие отрасли культуры Ульяновской области планируют направить 526 миллионов рублей, из них 270 миллионов рублей выделены из федерального бюджета. Средства пойдут на реализацию национального проекта «Культура» – ремонт ДК, оснащение учреждений новой техникой и открытие новых объектов.

Кроме того, президент предложил расширить программу «Пушкинской карты». Он отметил, что именно благодаря ей учреждения культуры получают стимул для развития и запуска новых проектов.

«Прошу Правительство подготовить свои дополнительные предложения», – обратился Владимир Путин к членам кабмин.

Номинал «Пушкинской карты» составляет 5 000 рублей. Этими средствами студенты и школьники в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в кино, музеи, театры, на выставки и концерты.