Яндекс.Метрика
Владимир Путин: авиаперелеты по России должны стать более доступными
12:1501 марта 2024

В ходе ежегодного Послания Федеральному Cобранию Президент Владимир Путин поручил продолжить работу по увеличению доступности авиаперевозок для пассажиров.

Кроме того, существенное обновление ждёт парк самолётов российских авиакомпаний с заменой импортных судов отечественными. Российская Федерация направит 250 миллиардов рублей на развитие аэропортовой сети, а авиационная мобильность должна быть повышена к 2030 году в 1,5 раза к уровню 2023.

В региональном Минтрансе напоминают, что в 2023 году ульяновский аэропорт имени Н. М. Карамзина перевез рекордные 615,4 тысячи пассажиров, что на 16% больше, чем в 2022 году. Прямое авиасообщение организовано в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи. Весной возобновятся прямые перелёты в Минеральные Воды, Калининград и Махачкалу. В 2024 году прямое авиасообщение может связать Ульяновск с Нижним Новгородом и Минском. 

Уже в текущем году пассажиропоток ульяновского аэропорта в Сочи увеличился на треть. Также тенденция к росту намечена по направлению в Санкт-Петербург. Подробности – по ссылке.

Дополнительно президент распорядился выделить 150 миллиардов рублей на обновление общественного транспорта и 66 миллиардов рублей на закупку школьных автобусов российского производства.