Яндекс.Метрика
VI региональный фестиваль «Архивный хронограф» посвятят Пушкину
9:4601 марта 2024

Основные события пройдут в государственных и муниципальных архивах и образовательных учреждениях региона с 1 по 7 марта. В программе – лекции, выставки и экскурсии.

В этом году фестиваль посвящён 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина и 105-летию архивной службы Ульяновской области. Ежегодно в нём принимают участие около трёх тысяч человек, в том числе более тысячи студентов и школьников.

Фестиваль стартует 1 марта в 11:00 с посвящения в архивисты участников «Школы молодого историка – 2024».

1 марта в 12:00 доцент кафедры архивоведения Российского государственного гуманитарного университета Наталья Муравьёва проведёт онлайн-лекцию на тему «Электронные документы как объекты архивного хранения».

4 марта в 14:00 в Доме молодых откроется выставка «Твоя история! Твоё время!». Гости познакомятся с уникальными архивными документами и фотографиями культурных мероприятий города и области. Вход на открытие свободный.

5 марта в 14:00 в выставочном зале имени Н.М. Карамзина начнёт работу фотодокументальная выставка «Эпоха Пушкина». Она приурочена к 225-летию со дня рождения писателя Александра Пушкина. Подробнее о мероприятиях в честь юбилея писателя – по ссылке.

6 марта в 14:00 в Государственном архиве Ульяновской области пройдёт экскурсия «Добро пожаловать в Страну АЗ: страну архивных знаний».

7 марта в 11:00 руководитель Нижегородского волонтёрского центра «АрхивНО» Никита Ноябрьский поделится лучшими практиками в архивном деле своего региона. Мероприятие пройдёт в онлайн формате.

7 марта в 12:00 на уроке для волонтёров «Сопровождение архивных мероприятий» участники подготовят видеоролик «Читаем Пушкина».

Помимо этого, в школах и вузах региона состоятся единые уроки исторического просвещения. Государственные и муниципальные архивы откроют двери для всех желающих и проведут экскурсии в архивохранилище, а также мастер-классы по реставрации документов.

Мероприятие организовано при поддержке губернатора и правительства Ульяновской области, а также министерства искусства и культурной политики региона.

Полную программу мероприятий фестиваля можно посмотреть на сайте Государственного архива Ульяновской области.