Яндекс.Метрика
Весна в Ульяновской области начнётся с фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…»
19:0419 февраля 2024

62-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» пройдет с 3 марта по 6 апреля и объединит музыкантов из России, Армении и Бразилии. О наиболее ярких мероприятиях предстоящего события рассказали на штабе по комплексному развитию региона 19 февраля.

Желающим попасть на концерты стоит поторопиться с покупкой билетов, ведь уже сегодня, за две недели до начала фестиваля, выкуплено более 70% мест на концерт-открытие.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала, что фестиваль стартует 3 марта в 17:00 в ДДН «Губернаторский» оперой Александра Бородина «Князь Игорь» в совместном проекте Ульяновского академического симфонического оркестра «Губернаторский» и Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича под руководством лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрея Данилова.

6 апреля в 17:00 в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» фестиваль закроется исполнением произведения «Реквием» Джузеппе Верди. Музыка прозвучит в исполнении Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова, Ульяновского академического симфонического оркестра «Губернаторский» и солистов Московского музыкального театра «Геликон-Опера».

6 марта в Ульяновске и 7 марта в Димитровграде состоятся концерты заслуженного работника культуры Ульяновской области Владимира Самарёва в сопровождении Ульяновского оркестра русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артема Белова.

8 марта в 17:00 в ДДН «Губернаторский» пройдёт премьера «Поэмы любви» Эдуарда Дядюры. Эстрадно-симфоническая композиция прозвучит в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский», хора студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета и солистов Виолетты Дядюры и Сергея Борзова из Москвы.

Дуэт из Армении выступит с духовым оркестром «Держава» 10 марта в 17:00 во Дворце культуры «Руслан». 21 марта в 18:30 в ККК «Современник» пройдет концерт Жоандера Сантоса из Бразилии с джаз-ансамблем «Академик Бэнд».

12 марта в 18:30 во Дворце творчества детей и молодёжи сольную программу представит пианистка Валентина Лисица.

23 марта в 17:00 в ДДН «Губернаторский» дирижером духового оркестра «Держава» выступит художественный руководитель и главный дирижёр концертного оркестра духовых инструментов имени В. Еждика Дмитрий Кохан. Совместно с солистом Тимуром Камышанским из Ростова-на-Дону он представит программу «Салют, Челентано!».

24 марта в 17:00 во Дворце культуры «Руслан» состоится «Вечер с симфоническим оркестром». Для публики выступит оркестр «Губернаторский» с участием художественного руководителя и главного дирижёра Волгоградского государственного академического симфонического оркестра, Заслуженного артиста России Андрея Аниханова.

30 марта в 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи ульяновский симфонический оркестр выступит под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народного артиста России, лауреата премии Правительства РФ в области культуры Александра Чернушенко.

25 марта в 18:30 в лютеранской церкви Святой Марии состоится музыкальный вечер органиста, заслуженного артиста России, профессора Александра Фисейского. Выступление артиста в рамках фестиваля станет одной из точек проекта «Евразийский органный марафон 2024».

29 марта в 18:30 в ДДН «Губернаторский» пройдёт «Вечер русского романса», в рамках которого сольную программу представит заслуженная артистка России Нина Шацкая в сопровождении Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся творческие встречи, беседы и автограф-сессии с приглашёнными артистами. Цены на концерты в Ульяновске варьируется от 350 до 1,5 тысячи рублей, в Димитровграде – от 350 до 900 рублей, в муниципалитетах – от 150 до 300 рублей. Предусмотрено бесплатное посещение для военнослужащих, членов их семей, инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Представлен широкий спектр скидок и льгот для ветеранов, многодетных, пенсионеров и студентов.