Яндекс.Метрика
В зоне реконструкции моста на Минаева расширят русло Свияги
10:2827 февраля 2024

К расчистке и углублению русла Свияги в зоне улицы Минаева приступят уже сегодня, работы проведут между опорами 4 и 5. Это необходимо сделать до начала таяния снега, чтобы во время половодья вода быстрее проходила вниз по течению, где уровень реки будут регулировать плотины ТЭЦ-1 и Ишеевки.

Вопросы подготовки к паводку ежедневно рассматривают на городском штабе под руководством мэра Александра Болдакина.

26 февраля с помощью тяжёлого трактора в селе Луговое коммунальщики пробили водопропускную канаву между улицами Лазурная и Дорожная. Возле Баратаевки прочистили посадку вдоль трассы Р-178 для отведения вод к регулируемой водопропускной трубе под проезжей частью. Здесь же вручную очищается канава на улице Молодёжной.

В микрорайоне Мостовая при помощи экскаватора и самосвалов накануне днём шла очистка водоотводных канав на улице Ботанической, ночью – на Российской. Работы ведутся под постоянным контролем глав городских районов и МБУ «Управление гражданской защиты».

МБУ «Дорремстрой» в ближайшее время начнёт установит на тракторы дополнительные насосы для удаления воды с заниженных участков. Также продолжается заготовка мешков с песком на случай организации временных дамб.

По предварительному прогнозу метеорологов, в регионе ожидается ранняя и бурная весна, а зимой выпало аномальное количество снега.  В настоящее время в правительстве региона рассматривается неблагоприятный сценарий прохождения паводка. В зону подтопления могут попасть 519 жилых домов с населением 1 355 человек в 20 населенных пунктах: в городе Ульяновске, Ульяновском, Сурском, Новоспасском, Мелекесском, Новомалыклинском, Радищевском и Николаевском районах. Риску подтопления подвержены 7 низководных мостов в пригороде Ульяновска и других районах. Кроме того, в регионе 119 ГТС, которые являются потенциально опасными в случае разрушения, 39 из них не имеют владельца.