Яндекс.Метрика
В Засвияжском районе 18 потенциально опасных и неэксплуатируемых объектов
15:5514 марта 2024

Администрации районов города Ульяновска усилили работу с собственниками объектов незавершённого строительства и неэксплуатируемых зданий. Основная задача - обеспечить безопасность граждан и улучшить архитектурный облик улиц.

Сейчас в Засвияжском районе на контроле находится 18 таких объектов. По каждому из них постоянно идет работа с собственниками. 

К примеру, здание №22 А на проспекте 50-летия ВЛКСМ, которое долгое время портило вид города, собственник законсервировал и ограничил к нему доступ. Первоначально он планировал вставить окна и облицевать фасад до конца 2023 года, но затем перенёс сроки до конца второго квартала 2024 года. В случае если указанные сроки не будут соблюдены, планируется направить иск в суд с требованием принять необходимые меры по приведению объекта в надлежащее состояние.

Здание на Аблукова, 31А тоже законсервировано, его владелец установил окна и систему видеонаблюдения. Весной он намерен приступить к монтажу панорамных окон и газового оборудования.

Решён вопрос по такому крупному и проблемному объекту как недостроенный легкоатлетический манеж по улице Аблукова. Он располагался рядом с жилым массивом и представлял опасность для местных жителей. В 2023 году его демонтаж завершён, произведена планировка территории.

Здание на Промышленной, 59 (строение 2) введено в эксплуатацию и законсервировано. Хозяин проинформирован о необходимости привести фасад здания в надлежащий вид. Информация о необходимости консервации заброшенного здания на Станкостроителей, 18 тоже направлена его владельцу.

Объект незавершённого строительства на улице Пушкарёва, 32 введён в эксплуатацию, здесь открыт продуктовый магазин.

В этом году ожидается ввод в эксплуатацию здания на Азовской, 57. На сегодняшний день владелец установил здесь окна и систему видеонаблюдения. Получены технические условия присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, ведётся подготовка проектной документации. На этой же улице дом № 84В включен в реестр муниципального имущества и программу приватизации. Организован электронный аукцион по его продаже. 

Что касается объекта незавершённого строительства северо-западнее жилого дома №93 по улице Ефремова, то собственник намерен достроить его до конца текущего года.

Здания на Западном бульваре, 3 и Горького,7 закрыты по контуру. Владелец последнего планирует до конца 2024 года снести его.  

Ещё два многоквартирных дома на улице Автозаводской - № 67 и 71 – признаны аварийными. Жители в этом году переедут в новые квартиры, а старые дома будут снесены. Также ведётся демонтаж здания бывшей столовой на Московском шоссе, 94 (строение 1).  

Ряд неэксплуатируемых объектов расположено на территории пригородной зоны. Так, в селе Кротовка севернее дома №6 по улице Солнечной объект как бесхозяйный поставлен в ноябре 2023 года на государственный кадастровый учёт. А здание школьной котельной на улице Заводской, которое числится в реестре муниципального имущества, передано в оперативное управление Кротовской школе. В доме №1А по улице Гая в деревне Отрада владелец установил окна и законсервировал его. 

Кроме того, в Ульяновске пять субъектов бизнеса привлекли к ответственности за наледь у входных групп. С начала марта по выявлению в нарушении правил благоустройства обследовано 117 торговых точек, в отношении пяти собственников которых составлены протоколы об административном правонарушении. Ещё 26 представителей бизнеса приглашены для оформления таких протоколов. Также для устранения нарушений направлено 21 предписание и выдано 28 рекомендаций. В результате у 48 магазинов, аптек, банков территория очищена от наледи в сжатые сроки. По составленным ещё в январе протоколам мировыми судами привлечено к административной ответственности пятеро предпринимателей. Кроме того, демонтировано четыре самовольно установленные на домах вывески, рекламирующие ломбард, по 22 таким объектам работа продолжается.

Ещё 16 предписаний с требованием очистить кровли многоквартирных домов от сосулек выдано управляющим компаниям. Также в их отношении в Агентство государственного строительного и жилищного надзора направлено 17 протоколов для наложения штрафных санкций.

На улицах выявлено 24 транспортных средства, обладающих признаками брошенных и разукомплектованных. Пять автомашин перемещено в специализированные места хранения собственниками, три эвакуировано силами администрации.



Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.