Яндекс.Метрика
В юбилейном сезоне «Театрального Приволжья» победителей ждёт новая награда
17:5819 февраля 2024

Лучшие детские и молодёжные коллективы, а также победители индивидуальных номинаций фестиваля проведут восемь дней в творческой поездке по Волге на теплоходе «А.С. Попов». За это время вместе с мастерами ГИТИСа они подготовят эскизы к будущим спектаклям. Их представят в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре и Саратове.

Поездка состоится с 27 мая по 3 июня. Она станет частью фестиваля-лаборатории «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2024». Помимо лауреатов фестиваля, в мероприятии примут участие актёры и студенты театральных учреждений из 14 регионов ПФО.

Победителей «Театрального Приволжья» определят 27 марта в Ижевске в Международный день театра. Их выберут в каждой из семи номинациях – «Лучший молодёжный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

Ранее мы сообщали, что Ульяновскую область на фестивале «Театральное Приволжье» представит народный коллектив театра-студии «Диалог» и театр малых форм «Фрагмент». Они выступят на окружном этапе со спектаклем «Гости из будущего» и «Крылья».

Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова. В этом году в мероприятии приняли участие рекордное количество человек – около 20 тысяч молодых актёров из 1312 непрофессиональных театральных коллективов.

Проект «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2024» реализуется с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма выделенных средств на него составляет более 22 миллионов рублей. Оператор театрального проекта – Центр образовательных и культурных программ «Атмосфера впечатлений».