Яндекс.Метрика
В Ульяновской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
14:0119 марта 2024

С 11 по 17 марта региональным Роспотребнадзором зарегистрировано 7638 заболевших ОРВИ и гриппом, в числе которых 6046 жителей Ульяновска. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в регионе выросла на 26,8%, по Ульяновску - на 27,09%.

Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики, отмечают в Роспотребнадзоре.

К другим наиболее эффективным неспецифическим мерам профилактики гриппа и ОРВИ относятся: тщательное мытье рук, регулярное проветривание помещений и отсутствие контактов с людьми с симптомами простуды или гриппа. При появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией необходимо оставаться дома. Не стоит заниматься самолечением и при ухудшении состояния нужно незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Напомним, главным отличием гриппа от всех респираторных вирусных инфекций является более тяжёлое течение. Если проявлениями ОРВИ являются повышенная температура, кашель и насморк, то грипп сразу начинается с высокой температуры без катаральных проявлений, сопровождается ломотой в теле. Кашель и насморк присоединяются при гриппе позже.